Ремонт моторчика печки своими руками. Как понять что делать по признакам неисправности

DEFAULT


Сложность демонтажа еще заключается в том, что необходимо точно знать последовательность действий, расположение всех крепежей и некоторые нюансы касательно электроники авто например, педальный узел, который также демонтируется для доступа к печке, отсоединять полностью нежелательно, так как есть вероятность, что реостат печки кашкай придется выполнять реостат печки кашкай электронного дросселя.

Не стоит пытаться самостоятельно снять моторчик печки, не обладая знаниями, в какой последовательности и как разбирается салон.

реостат печки кашкай

В наш автосервис неоднократно обращались владельцы Nissan Qashqai с поврежденными элементами реостат печки кашкай из-за попытки самостоятельной разборки и незнания, как это делается. В итоге салон теряет презентабельный вид, пластиковые элементы становятся с перекосом, и велика вероятность, что в салоне поселится так называемый сверчок.

В некоторых случаях моторчик печки или крыльчатку отремонтировать невозможно реостат печки кашкай нецелесообразно с экономической точки зрения. Тогда автовладельцу предлагается более рациональное решение: замена вентилятора печки Кашкай или мотора отопителя на новые.

реостат печки кашкай

Поврежденная крыльчатка восстановлению не подлежит, так как произвести ее балансировку после любого ремонта механических повреждений проблематично. В этом случае выполняется замена вентилятора. Параллельно с ремонтными работами по восстановлению работоспособности отопителя реостат печки кашкай выполняем чистку воздуховодов, проверку работы заслонок и переключателя частоты оборотов моторчика.

Если в этих узлах обнаруживаются какие-либо неисправности, то об этом сообщается автовладельцу и по согласованию с ним производится ремонт или замена. Наш автосервис предлагает своим клиентам стабильно высокий уровень обслуживания, который включает:. Если вы заинтересованы в быстром и качественном ремонте печки автомобиля Nissan Qashqai — обращайтесь к. Такая неисправность одинаково неприятна для владельцев независимо от времени года.

В зимнее время ограничивается подача тёплого воздуха в салон, в летнее время нельзя увеличить приток холодной массы воздуха. Грешить на проблемы с системой охлаждения машины, радиатором печки или краном подачи охлаждающей жидкости не приходится, так как виновник реостат печки кашкай определён, это неработающий вентилятор в системе отопления машины. Так как неисправность находится в системе электрооборудования, те лица, которые будут пытаться реостат печки кашкай её, должны уметь работать с электросхемами, будет реостат печки кашкай измерительный прибор.

Для этого вполне достаточно иметь автомобильный тестер или мультиметр. Неисправность может быть реостат печки кашкай. В первом случае неисправностей проверку следует начинать с предохранителя, он находится в салонном монтажном блоке под номером 5. Величина максимального тока для этого прибора равна 15 Ампер. Проверить его исправность можно измерением сопротивления омметром или заменой новым. При его исправности, следует проверить на ножках предохранителя бортового напряжения.

Дальнейший путь питания проходит через электромагнитное реле, оно также находится в монтажном блоке под номером 2. Проверяют питание на входе и выходе реле при включенном вентиляторе и его срабатывание, которое сопровождается негромкими щелчками.

Проверить реле также можно омметром или заменой новым прибором. Поиск следует продолжить на переключателе режимов работы вентиляторе, блоке добавочных резисторов и электродвигателе. Для такой проверки потребуется разобрать обшивку вещевого ящика, после чего откроется возможность доступа к мотору. Отсоединяют на нём разъём и поочерёдно проверяют наличие питающего напряжения на клеммах и сопротивление обмоток электромотора.

Для этого используют автомобильный тестер в режиме измерения напряжения, а затем омметра. Плюс от источника тока поступает непосредственно на разъём, а массу подключают через блок дополнительных резисторов. В том случае, когда высокая скорость включается, проверяют добавочные сопротивления. Когда происходит обрыв или перегорание одного из них, блок меняют новым, но можно попытаться заменить перегоревшее сопротивление.

Иногда происходит потеря контакта между щётками и коллектором электродвигателя, это также можно устранить самостоятельно после разборки мотора. Для производителей современных автомобилей одним из важных факторов является экономичный реостат печки кашкай, поскольку это в значительной мере влияет на стоимость владения автомобилем.

Сниженный расход топлива приводит к недостаточному нагреву двигателя при низких температурах реостат печки кашкай среды, что отрицательно сказывается на обогреве салона, потому как отопитель берёт тепло от мотора и распространяет его по всему салону.

О компании

Неизменная скорость работы вентилятора, посторонние скрипы и отсутствие потока воздуха после включения обогрева могут сигнализировать о проблемах с вентилятором.

Это не обязательно означает, что потребуется замена вентилятора печки, реостат печки кашкай только не нарушена физическая целостность. Мотор для отопителя на Nissan Qashqai продается в сборе с крыльчаткой и корпусом. Реостат печки кашкай Ниссан Кашкай замена вентилятора печки возможна, но не рациональна — в случае повреждения или даже слабого искривления крыльчатки печка будет издавать сильный гул и довольно быстро выйдет из строя, а самостоятельно провести балансировку практически невозможно.

Поломка может касаться транзистора в регуляторе оборотов или перегревшийся резистор — при перегорании его реостат печки кашкай на новый. Какое отношение имеет ниссан к асх клубу не понятно.

В моей прошлй машине была такая же проблема, загонял к электрикам, все прозвонили, все реле и переключатели работают.

Посоветовали съездить на ультразвуковую чистку радиатора печки, или под замену. Замена помогла. У меня был Енот до ФЫЧа. Я бы провёл поменял антифриз с промывкой системы.

реостат печки кашкай

Сливаешь, заливаешь спец жидкость я бы пару раз раз прогналпромываешь водой дистиллированной и заливаешь антифриззззззз.

Всё будет работать на ура. Alex Sда нет. Рассчитываю на совет. Пробки реостат печки кашкай в принципе быть не. Если я на Еноте еду, то даю ему проср. Хотя всё может.

Подушки двигателя Nissan Qashqai (Ниссан Кашкай) – магазин Автотехника, контрактные запчасти в наличии. Гарантия! Отправка в регионы!

Термостат рэ стоит. Еще не нарыл на соотв форуме как он меняется и стоит ли это делать самому. Про радиатор реостат печки кашкай даже и не подумал. Но по собственному опыту — это крайняя мера, когда пациент не реанимируется обычными методами. Не то что трудоемкий, а вообще страшный, мне пол приборки разбирали, это радиатор в самой глубине находится.

При щадящем режиме работы и реостат печки кашкай обслуживании ремонт вентилятора печки может потребоваться лишь через тыс. Основные признаки по которым можно будет определить такую необходимость — шумная работа треск, свист, вой и.

Если признаки работы вовсе отсутствуют или снизилась интенсивность потока воздушного напора из воздуховодов при включении климатического оборудования, скорее всего придется разбирать печку, проверять и проводить более сложный ремонт. Большинство автомобилей оснащены вентиляторами центробежного типа бочкообразными с коллекторным двигателем, поэтому проверка моторчика печки и его восстановление во многих случаях аналогичны.

Осевые вентиляторы пропеллеры используются только на старых авто, вроде Жигулей и Москвичей, а бесщеточные моторы редки даже среди дорогих иномарок. Поэтому данная статья посвящена именно коллекторным моторчикам печки с центробежным вентилятором. Если моторчик шумит или печка слабо дует — дело не обязательно в его поломке.

Для выявления причины неисправности и получения комфортного микроклимата в салоне нужно проанализировать симптомы, указывающие на неправильную работу моторчика. При этом можно отделаться реостат печки кашкай простой чисткой крыльчатки вентилятора, так и смазкой подшипников, а может и придется разбирать его для диагностики. В таблице вы найдете основные признаки и где искать причину реостат печки кашкай, а ниже будет информация как и что нужно делать дабы отремонтировать моторчик отопителя своими руками.

Во многих случаях ремонт может и не потребоваться, достаточно обслуживания моторчика печки. Например, если вентилятор еле дует, после замены фильтра проблема очень часто уходит.

реостат печки кашкай

Если даже с новым фильтром напор остался слабым — реостат печки кашкай два: или неисправен сам электродвигатель, или банально фильтр установлен неверно не той стороной или с перекосом. Если уже конкретно засвистел моторчик печки, начал реветь или просто заглох — важно сразу обнаружить причину и оперативно ее устранить, так реостат печки кашкай на ранних этапах большинство неполадок можно ликвидировать «малой кровью».

В таком случае подбираемся к электромотору, дефектуем его, реостат печки кашкай, а если ремонт невозможен или нецелесообразен реостат печки кашкай просто меняем.

После снятия электровентилятора, перво-наперво, осмотрите крыльчатку и подшипники на наличие загрязнений. Проверка выработки моторчика отопителя без его разборки доступна пальцами. Надо пошевелить крыльчатку и определить величину люфтов, как в продольном направлении взад-впередтак и в поперечном.

Ощутимого хода быть не должно, а если он есть присутствует выработка. Если она небольшая маленький люфт почти без стука — нужно смазывать подшипники и втулки, а если большая болтается ощутимо, иногда до того, что крыльчатка цепляет другие части — заменить.

Если моторчик печки не работает совсем, его следует разобрать вынуть из кожуха и проверить мультиметром.

реостат печки кашкай

Нужно понять, где проблема: в самом электродвигателе или в цепи его питания. Самый простой способ, как проверить, работает ли моторчик печки — подать на него 12 вольт напрямую. В таком случае достаточно подключить эти контакты напрямую к АКБ обычно красный, синий или желтый на плюс, черный на массу. Если контактов больше — понадобится схема подключения моторчика печки реостат печки кашкай вашего авто.

Если при прямой подаче питания мотор крутится плохо или стоит на месте — дело в самом электродвигателе, а когда хорошо крутится — проверяйте электрические цепи. Мультиметром нужно проверить сопротивление обмоток якоря и прозвонить провода идущие к щеткам.

Отдельно проверяется и резистор печки если электромотор крутится на прямую, а с резистором реостат печки кашкай. Возможные причины неисправности чаще всего кроются в:. После того, реостат печки кашкай определен характер реостат печки кашкай и конкретный ее виновник, начинаем разбор моторчика печки и его ремонт.

Можно обратиться на СТО к специалистам, что проще, но иногда накладно. Официальные дилерские сервисы, как правило, меняют всю деталь, что при негарантийном случае может быть очень накладно до 10 тысяч рублей и более за оригинальный электромотор. Небольшие и специализированные СТО могут взяться за обслуживание и ремонт моторчика печки, цена работ стартует примерно от рублей.

реостат печки кашкай

Ремонт моторчика печки своими руками обойдется дешевле. Это не очень сложно, но не всегда. К осуществимым в гараже и восстанавливающим работоспособность электродвигателя процедурам относятся:. Ремонт моторчика вентилятора печки нецелесообразен, если обнаружены повреждения обрыв, КЗ, выгорание обмоток статора. Повреждения ротора обмоток или ламелей коллектора можно устранить только если есть новый ротор в сборе, который найти непросто. Поэтому в таких случаях ремонт моторчика печки автомобиля не имеет смысла.

Все проблемы, без больших временных затрат, полная замена точно решит, а часто даже дешевле обходится. Разбор моторчика печки в большинстве случаев проходит однотипно, с использованием стандартного набора реостат печки кашкай. Перед тем, как разобрать вентилятор печки, найдите схему разборки а лучше — видео конкретно для вашей модели. Мультиметром нужно проверить сопротивление обмоток якоря и прозвонить провода идущие к щеткам. Отдельно проверяется и реостат печки кашкай печки если электромотор крутится на прямую, а реостат печки кашкай резистором.

Возможные причины неисправности чаще всего кроются в:.

Не работает печка помогите! — бортжурнал Nissan Note Енот года на DRIVE2

После того, как определен характер поломки и конкретный ее виновник, начинаем разбор моторчика печки и его ремонт. Можно обратиться на СТО к специалистам, что проще, но иногда накладно. Официальные дилерские сервисы, как правило, меняют реостат печки кашкай деталь, что при негарантийном случае может быть очень накладно до 10 тысяч рублей и более за оригинальный электромотор.

реостат печки кашкай

Небольшие и специализированные СТО могут взяться за обслуживание и ремонт реостат печки кашкай печки, цена работ стартует примерно от рублей. Ремонт моторчика печки своими руками обойдется дешевле. Это не очень сложно, но не всегда. К осуществимым в гараже и восстанавливающим работоспособность электродвигателя процедурам относятся:.

Ремонт моторчика вентилятора печки нецелесообразен, если обнаружены повреждения обрыв, КЗ, выгорание обмоток статора. Повреждения ротора обмоток или ламелей коллектора можно устранить только если есть новый ротор в сборе, который найти непросто. Поэтому в таких случаях ремонт моторчика печки автомобиля не имеет смысла. Все проблемы, без больших временных затрат, полная замена точно решит, а реостат печки кашкай даже дешевле обходится.

Разбор моторчика печки в большинстве случаев проходит однотипно, с использованием стандартного набора инструментов:. Перед тем, как разобрать вентилятор печки, найдите схему разборки а лучше — видео конкретно для вашей модели.

Ниже приложено несколько видео разборки разных моторов, но хоть общие принципы едины, тонкости могут реостат печки кашкай особенно на тойотах.

реостат печки кашкай

Переборка моторчика печки подразумевает визуальный осмотр детали реостат печки кашкай предмет износа и неисправностей, выявление дефектных деталей и восстановлении их работы в результате ремонта либо замены.

Во многих случаях все проблемы решаются очисткой от грязи либо окислов и смазкой.

Реостат печки

Реостат печки кашкай при износе деталей, без их замены, восстановить работоспособность электромотора отопителя салона не получится. Если не крутит моторчик печки — возможные причины кроются в щетках, ламелях реостат печки кашкай или обмотках. Первые две проблемы относительно легко устранимы.

А вот если не вращается реостат печки кашкай электродвигателя из-за обмоток, то нужна их перемотка. Это сложно и нецелесообразно, поэтому надо менять якорь или электродвигатель полностью. Если слабо крутит моторчик печки — дело может быть как в щетках или в подшипниках, так и во втулках либо обмотках.

Замена щеток и подшипников или втулок — задача несложная, а вот если неисправны обмотки якоря — мотор, скорее всего, под замену.

Реостат печки на Mistral r20

В некоторых случаях проблема слабо дующего моторчика может заключаться не в. Если токоограничивающий резистор управления оборотами закреплен на корпусе, то причиной, почему моторчик печки крутит реостат печки кашкай, может быть поломка этого самого резистора. Такой мотор можно отличить по многоконтактной фишке разъема, наличию большого резистора где-то сзади или по радиатору там. Если засвистел или реостат печки кашкай моторчик печки — дело в подшипниках или втулках.

реостат печки кашкай

В легких случаях звук устраняется путем чистки и смазки, в тяжелых большой износ, сильный люфт — заменой вентиляторов или втулок. В тех случаях когда электромотор выполнен неразборным, а вместо подшипников в нем используются втулки редких типоразмеров полимерные, бронзовые или латунныекоторые не найти в реостат печки кашкай — реставрация вентилятора отопителя реостат печки кашкай лишь при наличии доступа к токарному станку чтобы можно было выточить нужную втулку из бронзы.

Нет такой возможности — мотор придется менять на новый. Если скрипит моторчик печки — иногда достаточно его чистки и смазки, чтобы устранить звуки и продлить срок службы.

реостат печки кашкай

Но, вообще, чистка моторчика печки будет полезна при любом вмешательстве во время ремонта, вне зависимости от вида неисправности. Для очистки вам понадобятся:.

реостат печки кашкай

При разборке электродвигателя отопителя необходимо очистить от отложений пыли, грязи и окислов его узлы:. Чистка производится аккуратно кисточкой, реостат печки кашкай в ацетоне. Можно использовать также аэрозольные очистители и очистители контактовтакие как спей для карбюраторов и дроссельных заслонок. Плотные отложения, которые не удаляются кисточкой или струей из баллончика, нужно вытереть плотной ветошью, не оставляющей ниток и ворса.

реостат печки кашкай

Прежде реостат печки кашкай смазать моторчик печки, еще раз проверьте его на износ после чистки. Иногда загрязнения играют роль дополнительного уплотнителя и не позволяют оценить степень износа, уменьшая люфты.

Оцените статью
Про авто и мото
6856