Как заменить ремень ГРМ на KIA SPECTRA �� Ремонт и сервис

Spectra


Подскажите по запчастям, ремень дайко, нормальный, отходит тысяч?

Замена ремня ГРМ; Киа-Спектра; своими руками

У меня ролик в каком то положении при прокручивании ремня сдвигался где-то на сантиметр ближе к двигателю- в этом положении и закрутил. Отьездил — натяжка в норме, полет нормальный. Не подскажите, сколько этот ремень dayco отьездил у вас? Недавно поставил замена ремня грм кия спектра и как то доверия он мне не внушает….

Ремень ГРМ обеспечивает сообщение между коленчатым и распределительными валами, тем самым приводя автомобиль в движение. Узел Этот очень важен, и недооценивать его значение. Синхронизация валов — вот его непосредственная задача.

Как правильно поменять ремень ГРМ на Киа Спектра своими силами?

Синхронизация пропадет, если ремень будет оборван. А это вполне может произойти, если за ним не следить и не менять его вовремя. Из-за обрыва станет неизбежной встреча клапанов с поршнями. Это обязательно приведет к тому, что клапана загнуться.

замена ремня грм кия спектра

Поршни тоже получат большие повреждения. Пострадают и цилиндры, и втулки клапанов.

Ремень ГРМ Kia Spectra

Ремонт после этого понадобится капитальный, и стоить он будет недешево. Если замена ремня грм кия спектра оборвется, то завести автомобиль уже не получится. Будет очень хорошо, если после этого, придется только заменить саму передачу, вполне возможен серьезный ремонт. Производитель рекомендует совершать замену передачи после 60 км. Его рекомендациям, конечно, нужно следовать, но не забывайте производить диагностические процедуры после 30 км. Если во время осмотра на поверхности замена ремня грм кия спектра будут обнаружены трещины или вздутия, его необходимо менять.

Также замены становится необходимой в случае, если на ремне будут обнаружены масляные разводы. В этом случае вместе с ремнем придется заменить и сальники.

замена ремня грм кия спектра

Ведь если этого не сделать, то масло будет капать и на новый ремень, а резина разрушается от действия масла. Также ремень необходимо заменить, если его торцы расслоятся, а поверхность потреплется. Открутив болт крепления, снимаем шкив с двигателя.

Теперь можно демонтировать нижнюю защитную крышку.

Снимаем нижнюю крышку Далее необходимо ослабить крепежный болт натяжного ролика. Сам ролик можно отвести его в сторону.

Меняем ремень ГРМ на Киа Спектра своими руками

Таким образом, когда ослабнет натяжение ремешка, его можно снять. На следующем этапе следует выставить установочные метки. Удобнее всего для выставления меток поднять правое колесо домкратом, установить его на опору и вращать. Их нужно совместить с метками на крышке ГРМ. На фото видно, как должны быть выставляться метки.

замена ремня грм кия спектра

Установка меток на шкивах Далее нужно совместить метку на шкиве вспомогательного оборудования с меткой на выступе возле. Теперь можно натягивать новый зубчатый ремень.

Замена ремня грм киа спектра

При этом нельзя проворачивать шкивы. Если не совпадают зубья, под них можно подогнать положение коленвала. Одновременно следует заменить ролики.

замена ремня грм кия спектра

После того, как ремешок надет на все шкивы, нужно отрегулировать его натяжение. Для этого проворачивается коленчатый вал на пару оборотов по часовой стрелке. Пружина ролика автоматически натянет ремешок до нужной степени.

Комплект для замены ремня ГРМ на Киа Спектра Этапы работы. Установив авто на подъемное устройство, можно приступать к замене ремешка на Киа Спектра.

Установленный расходник на Киа Спектра После установки новых расходников нужно проверить очередной раз установочные метки. Если они не совпадают, то необходимо повторить установку расходника. Далее сборка выполняется в обратной последовательности.

замена ремня грм кия спектра

Остается завести двигатель, послушать, как он работает. Стал заводить, пошел шум похожий на компенсаторы, машина затроила, померял везде компрессию, в первом цилиндре вообще компрессии нет, а во стальных по В замена ремня грм кия спектра причина?

Однако это лишь рекомендации, поскольку замена ремня зависит от его текущего состояния.

замена ремня грм кия спектра

Чтобы избежать последствий обрыва зубчатого ремня, следует через каждые 30 тыс. Одновременно с ремнем должны меняться ролики натяжения. Помимо этого, если на водяном насосе вдруг обнаружены царапины, сколы, люфт либо иные дефекты, то его необходимо также поменять.

замена ремня грм кия спектра

Основной причиной появления масляных пятен на рабочей поверхности ременной передачи, как правило, является износ сальников. Если они обнаружены, то они подлежат замене. Процедура замены ремня ГРМ на машине Киа Спектра требует определенных приспособлений, инструментов и навыков. Это делать удобнее всего на подъемном устройстве.

замена ремня грм кия спектра

Помимо этого, понадобиться один помощник. Чтобы произвести замену зубчатого ремня самостоятельно, достаточно использовать обычный инструментарий:.

замена ремня грм кия спектра

Кроме инструментов необходимо приобрести и приготовить расходные материалы. Специалисты рекомендуют покупать только оригиналы, это значительно снизит риск приобретения некачественных изделий.

Как заменить ремень ГРМ на KIA SPECTRA

Прежде всего, замена ремня грм кия спектра открыть капот. Для обеспечения доступ к зубчатому ремню нужно снять защитную крышку, открутив болты, с помощью которых крышка крепится к кожуху. Далее демонтировать ремень дополнительного оборудования, ослабив болт крепления помпы. Аккуратно снять защиту картера и демонтировать переднее колесо правое. Снять боковую подушку двигателя. Для этого следует ослабить болт в центре подушки, а также выкрутить гайку, которая служит креплением подушки к кронштейну.

Демонтировать кронштейн крепления щупа используется для измерения уровня масла. Демонтировать верхнюю часть кожуха.

Для демонтажа нижней крышки требуется снять шкив коленвала. Это можно сделать, если включить пятую передачу и поставить авто на ручной тормоз ручник. Шкив надежно удерживает болт с замена ремня грм кия спектра, его нужно сорвать рывком. Снять шкив с мотора, открутив болт крепления. Далее демонтируется нижняя защитная крышка, после чего необходимо ослабить крепежный болт ролика, а ролик отвести в сторону.

Соответственно, когда ослабнет натяжение ремня, его получится легко снять.

Оцените статью
Про авто и мото
33397