ГУР НИВА | рулевое управление НИВА-ВАЗ

Ваз


Деформированные корпуса заменяются полностью. Неисправности рулевого механизма внедорожника проявляются в люфтах, биениях руля, щелчках и стуках из-под рулевой колонки, уводах машины с прямой траектории.

Ощутимое сопротивление руля свидетельствует о неполадках гидроусилителя.

ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур

В крайних случаях при поломках трапеции, заеданиях рулевой тяги руль не возвращается в исходное положение, автомобиль теряет управление. При незначительных неисправностях восстановить управление можно подтяжкой креплений, регулировкой натяжения ремня гидроусилителя, очисткой золотника, смазкой шарниров. При выходе из строя ответственных деталей их заменяют полностью. При длительной эксплуатации внедорожника чаще всего изнашиваются наконечники рулевых тяг, тарельчатые клапаны, шарнирные соединения.

При авариях, частом использовании машины на бездорожье деформируются тяги ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур рычаги трапеций, рвутся трубопроводы гидроусилителя, рассыпаются подшипники рулевого вала. Рулевая для Шевроле Нивы конструктивно отличается от базовой версии мало. При ремонте внедорожника могут потребоваться такие детали ходовой части, как передняя подвеска на ВАЗ рычаги, сайлентблокиприводы тормозов, ступицы колес.

ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур

Ремонтируя различные версии кроссовера, можно использовать черниговский кардан на Нивудетали и узлы ходовой части, которые вы найдете вы нашем каталоге. Для защиты двигателя и рулевых тяг мы продаем кенгурятник на Нивудругие модификации внедорожника. Просмотрев каталог Нива21 и найдя нужные запчасти, выберите способ оплаты и доставки заказа. Мы доставляем заказы во все города Украины.

ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур

Жители Ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур могут забрать покупку с нашего склада. При заказе стоимостью выше грн. Автолюбители из других украинских городов, сельской местности могут использовать курьерскую или почтовую доставку. Подготовка автомобиля для установки гидроусилителя — снятие узлов автомобиля 2. Снять запасное колесо и кронштейн крепления запасного ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур инструмент; ключ торцовый 13, ключ торцовый 10 2.

Снять бачок омывателя лобового стекла, отсоединив трубки и провода с электромоторов омывателя 2. Для автомобиля с инжекторным двигателем — снять топливный фильтр на левом брызговике автомобиля, отвернув гайки его крепления и отведя в сторону, не отсоединяя топливопроводы инструмент: ключ торцовый 10 2.

Снять верхний и нижний кожухи вала руля, отвернув винты крепления, инструмент: отвертка крестовая 2. Снять колодки жгута проводов от замка зажигания, от выключателя аварийной сигнализации, от трехрычажного переключателя, от выключателя сигнала торможения 2.

ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур

Отвернуть болт крепления нижнего конца промежуточного карданного вала руля инструмент: ключ торцовый 13, ключ гаечный 13 2. Снять кронштейн вала руля с рулевым колесом и промежуточным карданным валом, отвернув две гайки и два болта его крепления ключ торцовый 13 с удлинителем, зубило, молоток 2. Снять промежуточный рулевой карданный вал. Вынуть шток вакуумного усилителя тормозов, сняв скобу крепления инструмент: отвертка плоская, плоскогубцы 2.

Снять главный тормозной цилиндр с вакуумного усилителя, отвернув гайки его крепления и отведя вверх и в сторону, не отсоединяя тормозные трубки инструмент: ключ накидной 17 2. Снять вакуумный усилитель тормозов, отвернув четыре гайки его крепления инструмент: ключ торцовый 13 с удлинителем ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур.

Снять цилиндр привода сцепления и его расширительный бачок, отвернув две гайки его крепления и отведя в сторону, не отсоединяя подводящий шланг от бачка инструмент: ключ торцовый 13 с удлинителем, ключ торцовый 10 с удлинителем 2.

ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур

Снять кронштейн крепления педалей 2. Выпрессовать шаровые пальцы средней и левой рулевых тяг из отверстий сошки рулевого механизма. Снять рулевой механизм с сошкой, отвернув гайки и вынув боты его крепления к лонжерону инструмент: ключ торцовый 17 с удлинителем, ключ накидной 17 2.

Ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур гайку крепления сошки рулевого механизма, предварительно разогнув стопорную шайбу, и снять съемником сошку с вала рулевого механизма, закрепив корпус механизма в тисках через прокладки инструмент: тиски, ключ торцовый 30 с удлинителем, съемник 2. Для автомобиля с инжекторным двигателем — снять модуль зажигания с кронштейном в сборе, отсоединив провода высокого напряжения и колодку жгута проводов, и отвернув гайки крепления кронштейна инструмент: ключ торцовый 13 с удлинителем 2.

Для автомобиля с инжекторным двигателем — снять адсорбер с кронштейном в сборе с левого брызговика, отвернув гайки крепления кронштейна инструмент: ключ торцовый 10 2.

Вывернуть из блока цилиндров спереди левую верхнюю шпильку М6 крепления крышки привода ГРМ, отвернув предварительно гайку инструмент: ключ торцовый 10, ключ гаечный 10 2.

Ремонтный комплект рулевого редуктора ГУР Шевроле Нива, Лада 4х4 Нива

Отвернуть болтМ8х45 крепления головки цилиндров спереди слева инструмент; ключ торцовый 13 с удлинителем. Доработка кузова для установки гидроусилителя 3. Расширить путем резки отверстие в щитке передка с использованием прилагаемого шаблона контура отверстия в натуральную величину на РИС.

В этой статье по клику на рисунки в новых окнах открываются их полноразмерные версии.

ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур

Изготовить паз в кронштейне блока педалей, разметив его по эскизу, приведенному на РИС. Подкрасить грунтовкой по контуру кромки отверстия в щитке передка и паза на кронштейне крепления блока педалей инструмент: кисточка. Доработка двигателя для установки насоса гидроусилителя 4. Произвести разметку ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур бокового отверстия на блоке цилиндров по РИС.

Изготовить резьбовое отверстие М8х1,25 глубиной 12 мм в блоке цилиндров по намеченному центру, в соответствии с эскизом по РИС. Удалить стружку инструмент: электродрель, сверло D6,5, метчик М8х1. Для автомобиля с инжекторным двигателем — Изготовить резьбовое отверстие М8х 1. Удалить стружку инструмент: молоток, кернер электродрель, сверло D6,5; метчик М8х1,25; вороток метчика.

ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур

Отвернут гайку крепления шкива коленвала двигателя, включив 4-ю передачу в коробке скоростей и ручной тормоз инструмент: ключ торцовый 38, вороток 4. Для автомобиля с инжекторным двигателем — Доработать кронштейн модуля зажигания. Установка сошки на гидроусилитель 5. Срезать передний упор на рулевой сошке на величину Установить доработанную рулевую сошку на нижний вал ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур гидроусилителя.

Установить стопорную шайбу и завернуть гайку крепления сошки моментом Законтрить гайку, отогнув усики стопорной шайбы Установка гидроусилителя с сошкой в сборе 6.

ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур

Установить гидроусилитель, на лонжерон кузова и закрепить его тремя болтами и самоконтрящимися гайками из комплекта. Гайки болтов крепления гидроусилителя затянуть моментом Загерметизировать место стыка корпуса гидроусилителя и кузова автомобиля применив пенополиуретан или силикон.

ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур

Установить шаровые пальцы рулевых тяг в конические отверстия рулевой сошки, затянуть корончатыми гайками моментом Установка насоса гидроусилителя и его привода 7. Установить шкив привода насоса и дистанционную втулку из комплекта, закрепить их специальной удлиненной гайкой моментом Замена сальника гур Установить доработанный бачок омывателя лобового стекла, присоединив трубки и провода к электромоторам омывателя.

Как заменить сальники рулевого механизма ВАЗ 2123?

Как отрегулировать рулевую колонку ВАЗ. Как снять сошку с рулевого механизма редуктора ВАЗ Автор видео полная версия видео. Еще по теме. Регулировка рулевой рейки на оку. Рулевой редуктор нива шевроле с гур ремонт.

Ремонт рулевых редукторов с ГУР

Ремонт рулевой рейки на honda legend. Регулировки в червячном рулевом механизме. Замена рулевой тяги на лансере 10 видео. Ремонт рулевых реек королла е Вольво своими руками ремонт рулевой рейки.

Как отремонтировать рулевую рейку на ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур элантра. Фотоотчет ремонта рулевой рейки хонда. Ремонт рулевого механизма в опель астра. Как отрегулировать рулевую рейку ваз видео. Рулевое управление замена и установка.

Неисправности в пути 3. Двигатель 4. Трансмиссия 5. Ходовая часть 6. Рулевое управление 7. Тормозная система 8. Электрооборудование 9. Кузов Варианты исполнения автомобиля Уход за автомобилем Покупка запасных частей Зимняя эксплуатация автомобиля Подготовка к техосмотру Приложения Моменты затяжки резьбовых соединений Основные данные для регулировок и контроля Горюче-смазочные материалы и эксплуатационные жидкости Заправочные объемы Лампы, применяемые на автомобиле На моделях с оборудованным кольцевой насадкой рулевым колесом для снятия ее с колонки потребуется съемник.

Вал рулевой колонки изготовлен из стали. С целью обеспечения требований безопасности вал колонки разделен на две секции: верхнюю собственно вал рулевой колонки и нижнюю карданный промежуточный вал. К обоим концам промежуточного вала прикреплены вилки с установленными в ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур карданными шарнирами.

Обоймы шарниров выполнены разрезными и внутри снабжены шлицевым соединением. Обойма верхнего карданного шарнира закреплена на нижнем шлицевом соединении вала рулевой колонки. Обойма промежуточного вала закреплена на шлицевом соединении вала привода рулевого механизма.

ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур

Каждая из обойм стянута болтом М8х Вал рулевой колонки проходит сквозь отверстие в переборке. Герметизация осуществляется посредством резиновой проходной втулки. Верхний вал колонки в нижней части заканчивается карданным шарниром, а верхний — шлицами и резьбой М14х1.

Ремонт неисправностей и регулировка рулевого редуктора ВАЗ-2123

Помимо колеса в верхней части вала установлена также сборка подрулевых переключателей. К нижней части трубчатого кожуха приварен кронштейн с продольными вырезами, сквозь которые проходят два болта М8х22, при помощи которых труба крепится к щиту в передней части кузова.

Chevrolet Niva км. Факты от Владельцев. Обзор Chevrolet Niva. Покупать или нет Шевроле НИВУ. Андрей Лапочкин. Андрей  29 авг. г. · Добавлено пользователем Avtoremont tv.

Приблизительно посередине труба зажата хомутом, который крепится к переборке двигательного отсека при помощи двух болтов М8х Внутри трубчатого кожуха вала рулевой колонки установлены два подшипника типа PLCв которых вращается вал рулевой колонки.

Подшипники набиты смазкой в заводских условиях и загерметизированы, а потому, в дополнительном обслуживании не нуждаются. Ригель замка входит в паз, прорезанный в трубе кожуха.

ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур

Обойма кронштейна зажата на трубе при помощи специальных болтов со срезными головками с целью предотвращения несанкционированного отключения блокировки. Рулевое колесо крепится на валу посредством гайки М14х1. Капитальный ремонт. Снимите рулевую колонку см. Раздел Снятие и установка ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур колонки. Вставьте ключ в замок зажигания и поверните его в положение 0.

Краской или маркером пометьте положение вала колонки относительно верхнего карданного шарнира промежуточного вала.

ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур

Запоминая установочное положение компонентов, снимите с основания колонки пружину, затем дистанционную и кольцевую втулки. Извлеките вал колонки вверх из направляющей трубы. Снимите нижнюю опорную втулку. При соответствующей комплектации для снятия с верхнего конца вала колонки переходной насадки рулевого колеса потребуется съемник.

Снимите стопорное кольцо с верхнего конца вала колонки, затем снимите кольцевую проставку и верхнюю опорную втулку. Проверьте состояние компонентов, дефектные замените. При сборке, установив на верхний конец вала кольцевую и опорную втулки, сразу же зафиксируйте их стопорным ремонт рулевого редуктора шевроле нива с гур. Проследите за правильностью посадки кольца в своей канавке.

Оцените статью
Про авто и мото
35399