LADA Largus универсал – Руководство по эксплуатации – Официальный сайт LADA

Ваз


Передняя подвеска рис. Основной элемент передней подвески -телескопическая амортизаторная стойка, совмещающая функции телескопического элемента направляющего механизма и демпфирующего элемента вертикальных колебаний колеса относительно кузова. На амортизаторной стойке собраны витая цилиндрическая пружина, буфер сжатия, защитный кожух стойки и верхняя опора.

Через упорный подшипник и верхнюю опору передается нагрузка иа кузов автомобиля. Амортизаторная стойка соединена с нижним рычагом подвески шаровой опорой. Нижние рычаги прикреплены к кузову автомобиля с помощью сайлент блоков.

Стабилизатор поперечной руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов торсионного типа, с установленными на нем резиновыми подушками соединен с подрамником автомобиля двумя скобами, а с нижними рычагами подвески — болтами. Стабилизатор поперечной устойчивости — устройство в подвеске автомобиля, служащее для уменьшения боковых кренов при поворотах автомобиля.

руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов

Главным элементом стабилизатора является штанга, которая руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов собой торсион вал, работающий на кручение и выполняющий функцию упругого элемента. Штанга изготовлена из термически обработанной стали, допускающей большие напряжения кручения и значительные углы закручивания десятки градусов. Ступицы передних руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов установлены руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов двухрядных радиально-упорных шариковых подшипниках.

Задняя подвеска полунезависимая, рычажно-пружинная с продольными рычагами 1 рис. В балке установлен несъемный стабилизатор поперечной устойчивости торсионного типа. Продольные рычаги соединены с кузовом сайлент блоками. Пружины 3 подвески цилиндрические. Верхние и нижние концы пружин опираются на упругие резиновые прокладки. На рычагах подвески болтами 6 закреплены нижние концы телескопических гидравлических амортизаторов 2 двустороннего действия.

Верхние концы амортизаторов прикреплены к кузову через резиновые подушки. Каждая ступица заднего колеса установлена на двухрядном шариковом подшипнике. Углы установки задних колес заданы конструктивно и в эксплуатации не регулируются. Возможен лишь контроль состояния задней подвески по этим углам. Если измеренные углы не соответствуют контрольным значениям, проверьте состояние задней подвески. В данной категории приведена информация о тормозной системе автомобиля Лада Ларгус.

Здесь вы найдете не только информацию о узлах: главный тормозной цилиндр, вакуумный усилитель, суппорт передних тормозов, барабаны задних тормозов, тормозные колодки, но и сможете узнать о том, как снять и установить эти комплектующие на автомобиль Лада Ларгус.

То есть сможете найти информацию по обслуживанию и ремонту тормозов автомобиля Лада Ларгус. Но тосол — это одна из разновидностей антифриза, и подходит она не для каждого двигателя.

Причем разбавление водой допускается только в крайнем случае. Антифриз, заливаемый в систему охлаждения, содержит набор присадок для борьбы с коррозией. И при разбавлении эти присадки теряют свою эффективность. Доливать охлаждающую жидкость дистиллированной водой имеет смысл летом, в сильную жару. В подобной ситуации вода, содержащаяся в средстве, испаряется, и уровень антифриза в системе понижается.

Руководства по эксплуатации, обслуживанию и ремонту Lada Largus

Для проведения замены необходимо поставить автомобиль на смотровую яму или на эстакаду. При этом рекомендуется соблюдать технику безопасностиво избежание травм и порчи имущества:. Первый этап замены охлаждающей жидкости — слив использованного антифриза из системы. Сначала необходимо снять пластинуявляющуюся защитой двигателя защита силового агрегата. Она находится снизу и держится на шести креплениях. Они отвинчиваются стандартным гаечным ключом на «10». Рекомендуется аккуратно снимать болты, дабы не потерять руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов в процессе проведения технического обслуживания.

Открывается руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов к нижней части радиатора. Опытные автомобилисты рекомендуют проверить — нормально ли работает термостат не перегревается ли системанет ли протечек, дабы вовремя сделать ремонт, если он будет необходим. В случае с автомобилями Lada в том числе — Лада Ларгус в системе охлаждения отсутствует специальное отверстие для слива антифриза. Сливать его приходится через шланг от патрубка радиатора. Но сперва надо снять крышку расширительного бачка откручивается вручнуюи сбросить давление в системе.

Затем крышка надевается обратно. Перед сливом антифриза требуется приготовить емкость объемом не менее шести литров — в нее пойдет отработанная охлаждающая жидкость. Теперь необходимо взять пассатижи или плоскогубцы, ослабить хомут на шланге, идущем к радиатору, а затем этот шланг отсоединить. При заранее закрытом расширительном бачке жидкость потечет слабой струей.

руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов

Зафиксировав шланг в емкости под отработанный антифриз, владелец может опять открыть расширительный бачок. Это позволит ускорить слив жидкости из системы. Отработанный антифриз уже нельзя использовать. Но не рекомендуется бездумно выливать его — это весьма токсичное средство, способное надолго отравить почву. Второй этап технического обслуживания системы охлаждения — ее полная очистка.

Двигатель Лада Ларгус 16V 1.6

Промывку охлаждающего контура можно осуществить в домашних условиях, при наличии необходимых средств для прочистки. Всего имеется три способа очистки системы:. При сильном загрязнении процедуру повторяют несколько раз, до полного удаления грязи, накипи и. После прочистки необходимо приступать собственно к заливке нового антифриза.

Последний, третий этап — наполнение системы охлаждения новым антифризом. Сначала на место крепится шланг от патрубка радиатора обязательно стоит затянуть хомут для закрепления.

Затем отвинчивается колпачок штуцера на шлангепо которому антифриз поступает к «печке» Лады. Теперь следует начать заливать жидкость в систему. В определенный момент антифриз начнет выливаться из штуцера. Закрывать отверстие можно не ранее, чем образуется равномерная, сплошная струя!

В противном случае в системе останется воздух: он приведет к снижению эффективности контура едва ли не до минимума. После закрытия штуцера необходимо заполнить систему охлаждения антифризом до требуемого максимального уровня в расширительном бачке имеется отметка, указывающая максимум.

Бачок закрывается, а двигатель запускается. Необходимо хорошо прогреть мотор, периодически повышая обороты до руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов, тысяч. В процессе стоит включить печку в случае нормальной работы системы она даст ровный поток горячего воздуха.

После руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов двигателя стоит перепроверить систему на наличие протечек. Если проблем не обнаружено, то это значит, что замена антифриза была проведена успешно. Большая часть перечисленных рекомендаций и правил замены антифриза касается каждой разновидности Лада Ларгус. По сути, модель с восемью клапанами — это более ранний вариант с двигателем Рено. Этот мотор отличается более высокой требовательностью к качеству топлива и относительно меньшей мощностью на бумаге — по факту разницы не имеется.

Но на принципах замены антифриза в Ладе Ларгус с руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов на 8 клапанов это не сказывается. Из несущественных различий стоит упомянуть более быстрое остывание двигателя и иную защиту силового агрегата. Ряд владельцев отмечает, что двигатель на восемь клапанов остывает относительно быстрее.

По указанной причине можно раньше приступать к замене охлаждающей жидкости.

руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов

Второй момент — защита мотора на описываемом автомобиле выглядит. Но на процесс замены антифриза этот фактор не влияет. Первое, что стоит отметить — описанный выше способ смены охлаждающей жидкости подходит, в первую очередь, для Лады Ларгус с двигателем на 16 клапанов.

Этот мотор, выпускаемый концерном АвтоВАЗ, стал использоваться с того момента, как конструкторы отказались от 8-клапанных двигателей.

LADA Largus фургон CNG

Смена моторов базовых моделей была произведена в году. А для фургонов и универсалов аналогичная процедура была проведена уже в году. Руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов этом замена антифриза в Ладе Ларгус на 16 клапанов руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов уже описана выше. Обслуживание агрегатов, систем и узлов разделено на отдельные подразделы, с целью избежать путаницы и облегчить поиск нужной информации.

В каждом таком подразделе содержится полный перечень возможных неисправностей, рекомендации для их устранения. Описаны все этапы работ по регулировке, разборке, сборке, ремонту, причем для этого используется стандартный набор инструментов, который имеется в каждом гараже.

Создатели издания снабдили пособие по ремонту значками-пиктограммами, которые обозначают в каждом конкретном случае необходимое количество человек для ремонта и степень его сложности. Все рекомендации снабжены подробными и понятными иллюстрациями. Руководство по ремонту и эксплуатации Лады Ларгус будет интересно и для работников автомастерских и СТО, так как позволять учесть особенности этого автомобиля при проведении ремонтных работ.

Частным автовладельцам пособие позволит в полной мере подготовиться к прохождению технического осмотра при возникновении такой необходимости. А самое главное, с помощью этого издания вы не только продлите жизнь своему железному другу, но и будете получать удовольствие от его эксплуатации. Главная » Ремонт.

руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов

Руководство по ремонту и эксплуатации лада ларгус Данное руководство содержит советы по ремонту и эксплуатации автомобиля Лада Ларгус, отвечает на вопросы регулярного технического обслуживания автомобилей Lada Largus с 8- и клапанными двигателями. Понравилась статья?

руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов

Руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов с друзьями:. Ремонт 0. Схема электропроводки ВАЗ особенности систем с карбюратором и инжектором. Контактная и бесконтактная система. Как самостоятельно заменить тормозные колодки Шкоды Фабии 1 и 2 поколения Недавно в нашей.

Этот деловой проект в партнёрстве с Альянсом является ключевым в стратегии альянса по двум причинам: первая — потому что российский рынок руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов фантастический и второе — потому что Renault наметила себе стать лучшей в России Скачать руководство по эксплуатации официальное издание, хорошее качество, pdf LADA Largus Cross LADA Largus Фургон Технические характеристики Модификации и коплектации LADA Largus Габаритные размеры 1 В незагруженном состоянии.

Диаметр разворота — габаритный: 11 м — по бордюрному камню: 10,5 м Мифы о ремнях ГРМ Балансировка газовых форсунок Металлокерамические кольца седла клапанов. Руководство по эксплуатации автомобиля Lada Largus и его модификаций. Высота грузовой версии составляет мм вместо мм для легковой универсала.

руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов

Предлагаем вашему вниманию руководство по ремонту и эксплуатации автомобилей Lada Largus выпуска года с бензиновыми двигателями 1,6 л V8 К7М и 1,6 л 16V K4M. В издании подробно рассмотрено устройство автомобиля, даны рекомендации по эксплуатации и ремонту. Специальный раздел посвящен неисправностям в пути, способам их диагностики и устранения.

Все подразделы, в которых описаны обслуживание и ремонт агрегатов и систем, содержат перечни возможных неисправностей и рекомендации по их устранению, а также указания по разборке, сборке, регулировке и ремонту узлов и систем автомобиля с использованием стандартного набора инструментов в условиях гаража. Операции по регулировке, разборке, сборке и ремонту автомобиля снабжены пиктограммами, характеризующими сложность работы, число исполнителей, место проведения работы и время, необходимое для ее выполнения.

Указания по разборке, сборке, регулировке и ремонту узлов и систем автомобиля с использованием готовых руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов частей руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов агрегатов приведены пооперационно и подробно иллюстрированы цветными фотографиями и рисунками, благодаря которым даже начинающий автолюбитель легко разберется в ремонтных операциях.

руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов

Структурно все ремонтные работы разделены по системам и агрегатам, на которых они приводятся начиная с двигателя и заканчивая кузовом. По мере необходимости операции снабжены предупреждениями и руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов советами на основе практики опытных автомобилистов. Структура книги составлена так, что фотографии или рисунки без порядкового номера являются графическим дополнением к последующим пунктам.

Снятие и установка сидений. Ремни безопасности — снятие и установка.

Largus универсал

Руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов скрипа сидений и замка ремней безопасности. Снятие облицовки тоннеля пола задней и передней. Двери передние — снятие и установка. Двери задние — снятие, установка и разборка. Капот и его механизмы — снятие и установка. Двери багажника и их механизмы — снятие, установка и разборка. Отопление и вентиляция. Система отопления, вентиляции и кондиционирования. Отопитель печка — снятие в сборе и разборка.

Снятие блока управления отопителем и кондиционированием. Замена салонного фильтра HVAC. Кузов грунтованный без навесных деталей. Брызговик с лонжероном. Элементы кузова нижние передние. Элементы кузова нижние средние.

Руководство по ремонту, k4m/jr5 — 16 клапанов и k7m/jr5 — 8 клапанов соответственно. Кроме того, версии автомобиля мы расскажем в нашем разделе "Руководство по ремонту Лада Ларгус".

Оборудование и приборы. Общее описание электрооборудования автомобиля. Комбинация приборов — снятие и установка. Разборка электрического наружного зеркала заднего вида.

Lada Largus руководство по эксплуатации, техобслуживанию и ремонту

Снятие стеклоомывателей переднего и заднего стекла. Информация о неисправностях заносится в энергонезависимую память ЭБУ, удаление этой информации выполняется автоматически по истечении 40 последующих тестов, а также с помощью диагностического прибора.

В свою очередь, в ЭБУ реализована возможность индивидуального кодирования цифрового сигнала, сформированного блоком управления ЭПБЗД, руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов разрешения или запрета запуска двигателя. ЭПБЗД или иммобилизатор представляет собой электронное устройство, в состав которого входит электронный блок управления с катушкой связи на замке зажигания, контрольная лампа, расположенная на приборной панели рис.

руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов

Руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов после их установки на автомобиль необходимо активировать электронную систему блокировки запуска двигателя. Необходимо учесть, что после активации ключ зажигания и блок управления ЭПБЗД будут работать только на данном автомобиле, снять активацию или произвести повторное кодирование системы невозможно. Процедура активации системы ЭПБЗД производится с помощью диагностического прибора с предварительным прошиванием кода активации из памяти ПК.

Одним из основных этапов проверки является сопоставление данных VIN-кода автомобиля, который является индивидуальным для каждого автомобиля. К диагностической розетке подключают диагностический прибор, после чего производится считывание кодов ошибок.

На нашем сайте вы найдете руководство по ремонту и эксплуатации автомобиля Лада Ларгус. Также здесь будет представлена и другая информация по автомобилю. Результаты краш тестов, руководство по эксплуатации ларгус 16 клапанов создания модели ее технические характеристики, электрические схемы, габаритные размеры.

Оцените статью
Про авто и мото
7458