Стартер / ВАЗ / устройство ВАЗ

Ваз


Ремонт: стартер ВАЗ 2101 — керівництво до дії

Если стартер издаёт щелчки, но при этом больше ничего устройство стартера ваз 2101 происходит, то причины нужно искать в следующем:.

Если мотор запускается далеко не с первого раза, не стоит откладывать диагностику и ремонт стартера, поскольку велика вероятность, что в ближайшее время мотор попросту не удастся запустить.

Бывают ситуации, когда при попытке запустить двигатель автомобиля стартер издаёт звуки в виде треска либо скрежета.

И еще одна модель-игрушка ВАЗ, выпускавшаяся заводом "Прогресс", на фото слева — ранний вариант, справа — поздний. 1. РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Назначение и устройство стартера 1.

В этом случае неисправности могут быть следующего характера:. Если стартер не реагирует на поворот ключа в замке зажигания, то причины нужно искать в следующем:. Определившись, что стартер нуждается в ремонте, изделие необходимо снять с машины.

устройство стартера ваз 2101

Для этого понадобится минимум инструментов:. При износе втулок стартер будет туго вращаться из-за перекоса якоря. Для их замены понадобится следующий перечень:. Для проведения ремонта тягового реле понадобится глубокая торцевая головка на 8, трещотка и мелкая наждачка. Процедуру устройство стартера ваз 2101 следующим образом:.

На стартере ВАЗ используется 4 щётки. Каждую из них можно извлечь через отверстие, при условии, что стартер будет демонтирован с автомобиля. Щётки выполнены из графита с впрессованным медным проводом и алюминиевым наконечником.

устройство стартера ваз 2101

Минимально допустимая длина угольков должна быть 12 мм, если меньше, то меняем. Для замены щёток необходимо устройство стартера ваз 2101 крепёж согласно п. При сборке пускового устройства изоляцию надеваем на тот болт, который может коротить на медную шину, соединяющую катушки статора.

Для устройство стартера ваз 2101 понадобится мультиметр и стандартный набор инструментов, который есть у каждого автовладельца. Действуя согласно пошаговым инструкциям, ремонт возможен даже в гаражных условиях. Добавить комментарий Не отвечать. Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса.

устройство стартера ваз 2101

Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.

Ремонт стартера на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Следить за комментариями этой статьи. Спасибо большое, Инструкция просто разжевана, просто, конкретно,все до мелочей! Разобраться можно любому водителю или устройство стартера ваз 2101 простому. Водитель, владеющий базовым набором знаний об устройстве и принципах работы электрооборудования ВАЗсможет диагностировать и устранить многие неисправности электрической Содержание Стартер ВАЗ Стартер СТ представляет собой четырехшеточный, четырехполюсный электродвигатель постоянного тока со смешанным возбуждением и состоит из корпуса 41 с обмотками возбуждения, якоря с приводом, двух крышек 11 и 28 и тягового электромагнитного реле.

Крышки и корпус стянуты в единое целое двумя шпильками, ввернутыми в крышку И. Внутри устройство стартера ваз 2101 корпуса закреплены винтами четыре полюса На полюсы надеты катушки обмотки. Корпус вместе с полюсами и катушками образует статор стартера. Две катушки обмотки статора являются сериесными, то есть соединены с обмоткой якоря последовательно, а две другие шунтовыми, присоединенными параллельно обмотке якоря.

устройство стартера ваз 2101

Поэтому возбуждение стартера и называется смешанным. Оно обеспечивает сравнительно низкую частоту вращения якоря на холостом ходу без нагрузки, что уменьшает износ втулок подшипников вала якоря, облегчает условия работы обгонной муфты и предотвращает разнос якоря.

Устройство стартера

Якорь стартера состоит из вала 37, сердечника с обмоткой 42 из медной ленты и коллектора 33, выполненного в виде пластмассовой втулки с залитыми в ней медными пластинами. Вал якоря вращается в двух металлокерамических втулках 38, запрессованных в крышки стартера и пропитанных маслом. Осевой свободный ход вала якоря регулируется подбором шайб 54 устройство стартера ваз 2101 должен быть в пределах 0, На переднем конце вала якоря установлен привод стартера, состоящий из роликовой обгонной муфты и шестерни 1.

Назначение обгонной муфты — устройство стартера ваз 2101 крутящий момент от вала якоря стартера к венцу маховика при пуске двигателя, а после пуска, работая в режиме обгона, не допускать передачи крутящего момента от маховика на якорь. Иначе может произойти выброс обмотки якоря из пазов сердечника из-за "разноса" чрезмерно высокой частоты вращения якоря маховиком работающего двигателя.

Обгонная муфта состоит из наружного кольца 5 с роликами 3 и внутреннего кольца, объединенного с шестерней 1 привода. Наружное кольцо имеет три паза с отверстиями, в которых находятся стальные ролики с пружинами, плунжерами и направляющими стержнями. Лазь для роликов — с переменной шириной. Электромагнитное тяговое реле стартера служит для ввода шестерни привода в зацепление с венцом маховика и для замыкания цепи питания обмоток якоря и статора.

Магнитную систему реле образуют фланцы 15 и 20, ярмо окружающее обмотку и сердечник 19, запрессованный во фланец устройство стартера ваз 2101 На каркасе из латунной трубки и пластмассовых щек намотана катушка реле. На стартерах выпуска г. Обе обмотки намотаны в одну сторону. Начала обмоток припаяны к штекеру "50".

устройство стартера ваз 2101

Конец удерживающей обмотки приварен к фланцу 20 реле то есть соединен с "массой"а конец втягивающей обмотки соединен с нижним контактным болтом 27 реле. Стартер Торцевой коллектор выполнен в виде пластмассового диска с залитыми в нем медными пластинами.

Якорь реле стартера; Скользящая втулка; Передний фланец реле; Обмотка реле; Стержень якоря; Скользящая втулка стержня якоря; Сердечник реле; Фланец сердечника; Щека каркаса обмотки реле; Пружина стержня якоря; Стяжной болт реле стартера; Контактная пластина; Верхний контактный болт; Крышка реле; Нижний контактный болт; Крышка стартера со стороны устройство стартера ваз 2101 Внутренняя изолирующая пластина положительного щеткодержателя; Тормозной диск крышки; Тормозной диск вала якоря; Устройство стартера ваз 2101 щетки стартера; Коллектор; Пружина щетки; Щеткодержатель; Щетка стартера; Вал якоря; Втулка крышки стартера; Шунтовая катушка обмотки статора; Полюс статора; Корпус стартера; Обмотка якоря; Ограничитель хода выключения шестерни; Ограничительный диск хода шестерни; Поводковое кольцо; Центрирующий диск; Ступица обгонной муфты; Буферная пружина; Вкладыш ступицы обгонной муфты; Втулка шестерни привода; Устройство стартера ваз 2101 кольцо хода шестерни; Стопорное кольцо; Упорная шайба вала якоря; Регулировочная шайба осевого свободного хода; Схема работы обгонной муфты; Схема включения стартера.

Проверка технического состояния деталей Якорь 1 Проверьте мегомметром или с помощью лампы, питаемой напряжением В, нет ли замыкания обмотки якоря на массу.

Если оно больше 0,08 мм устройство стартера ваз 2101 замените якорь. Привод 1 Зубья шестерни не должны иметь значительного износа.

устройство стартера ваз 2101

Статор 1 Проверьте мегомметром или с помощью лампы, питаемой напряжением В, нет ли замыкания обмотки статора на массу.

Крышки 1 Проверьте, устройство стартера ваз 2101 ли на крышках трещин. Если они имеются — замените крышки новыми. Тяговое реле 1 Проверьте легкость перемещения якоря реле. Сборка стартера 1 Перед сборкой смажьте моторным маслом винтовые шлицы вала якоря и ступицы устройство стартера ваз 2101 муфты, шестерню и втулки крышек.

Проверка стартера на стенде Схема соединений для проверки стартера на стенде 1 — стартер; 2 — устройство стартера ваз 2101 с пределом шкалы не менее 15 В; 3 — реостат на А; 4 — амперметр с шунтом на А; 5 — выключатель; 6 — аккумуляторная батарея Чтобы убедиться в эффективности работы стартера, необходимо проверить на стенде его электрические и механические данные. Проверка работоспособности 1 Замыкая выключатель 5 см. Испытание в режиме полного торможения 1 Затормозите зубчатый венец стенда, включите стартер и замерьте ток, напряжение и тормозной момент, которые для стартера Испытание на режиме холостого хода 1 Выведите зубчатый венец стенда из зацепления с шестерней стартера.

устройство стартера ваз 2101

Проверка тягового реле До г. Вопросы экономического характера можно выделить следующей группой: Проектирование оборудования, оснасток, приспособлений.

устройство стартера ваз 2101

Необходимость выбора наиболее рациональных вариантов технологии 2. Проектирование. Процессов при ремонте. Устройство стартера ваз 2101 работ научно-исследовательского характера.

При ремонте, как правило, это штуки изделий, деталей, заготовок, либо тонны продукции. Описание состава используемых: материалов и. Расчет материальных затрат. Отходы материалов при расчете экономического эффекта должны расцениваться на основе: 1.

устройство стартера ваз 2101

Таблица 6 — Расчет устройство стартера ваз 2101. Расчет амортизации возмещение, стоимости износа оборудования Затраты на амортизацию устройство стартера ваз 2101 охватывают амортизацию оснастки оборудования и приспособлений, их ремонт и восстановление, а так же заточку режущих инструментов. Информационные услуги не принимаются, так как выполняется заказ. Расчет себестоимости.

Себестоимость определяется путем суммирования всех затрат: Материальные затраты — грн Трудозатраты заработная плата с начислением. Ответственность за охрану труда и технику безопасности, а также за проведение мероприятий по снижению и предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний к целом по предприятию возлагается на руководителя предприятия, а по отдельным участкам — на соответствующих руководителей.

устройство стартера ваз 2101

Общий контроль за выполнением мероприятий, направленных на охрану труда и технику безопасности, возложен на профсоюзные организации. Для предупреждения производственного травматизма на каждом предприятии разрабатываются и доводятся до сведения работающих соответствующие правила техники безопасности и пожарной безопасности.

Руководство предприятия обязано обеспечить своевременное и качественное проведение инструктажа и обучение устройство стартера ваз 2101 безопасным приемам и методам работы.

устройство стартера ваз 2101

При проведении вводного инструктажа должны быть разъяснены: основные положения законодательства по технике безопасности и производственной санитарии; правила внутреннего трудового распорядка на предприятии, правила поведения на территории, в производственных и бытовых помещениях, а также значение предупредительных надписей, плакатов и устройство стартера ваз 2101 особенности условий работы соответствующего участка и меры по предупреждению несчастных случаев; требования к устройство стартера ваз 2101 по соблюдению личной гигиены и правила производственной санитарии на предприятии; нормы выдачи и правила пользования спецодеждой, спецобувью и защитными приспособлениями; порядок оформления несчастного случая, связанного с производством; требования пожарной безопасности.

В программу инструктажа по безопасным приемам и методам на рабочем месте входят: общее ознакомление с технологическим процессом на данном участке производства; ознакомление с устройством оборудования, приспособлений, оградительных и защитных устройств, а также применением средств индивидуальной защиты предохранительных приспособлений ; порядок подготовки к работе проверка исправности оборудования, пусковых приборов, заземляющих устройств, приспособлений и инструментов ; требование правильной организации о содержания рабочего места; основные правила безопасности при выполнении работ, которые должен выполнять данный рабочий индивидуально и совместно с другими рабочими.

Большое значение для предупреждения производственного травматизма при производстве текущего ремонта автомобилей имеет правильная организация рабочего места. Помещения для стоянки автомобилей, зон обслуживания, мастерских и цехов должны содержаться в чистоте и хорошо вентилироваться. Автомобили устройство стартера ваз 2101 устанавливать на стоянке и для ремонта так, чтобы были свободные проходы и доступ ко всем агрегатам.

Все проезды и проходы должны быть свободными, а движение автомобилей на территории организовано по определенной схеме, исключающей встречное движение и возможность наезда на людей.

Подробная инструкция в картинках, по ремонту стартера на автомобилях ВАЗ , ВАЗ , ВАЗ

Категорически запрещается вождение автомобилей лицами, не имеющими водительских прав. Устройство, снятие и разборка стартера. Стартер ВАЗ Устройство и техническое обслуживание стартера.

Технический ремонт стартера. Устройство стартера и его сборка. Сборка: Сборка стартера производиться в обратном порядке снятию. Когда всё будет очищено, промойте при помощи бензина или же спирта поверхность коллектора, устройство стартера ваз 2101 после чего обдуйте данный коллектор сжатым воздухом чтобы вся мелкая шкурка и мусор окончательно снялся с поверхности коллектора!

Не все знают что это такое и зачем эту нужно для деталей стартера, объясняем. А так же проверьте оба полюса статора, которые не должны иметь механических повреждений, а так же трещин и. Полюса у статора, это по сути та часть которая находиться внутри самого статора, вот к примеру один из полюсов на фотографии чуть выше помечен красными стрелками а другой устройство стартера ваз 2101 Но и сам корпус статора тоже обязательно проверьте, в случае чего замените сам статор на новый.

О том что такое омметр, см. Пазами называют прорези, щели и стыки.

устройство стартера ваз 2101

Дополнительный видео-ролик: Если вам было что то непонятно из написанной статьи, тогда просмотрите видео-ролик в которым показывается процесс замены устройство стартера ваз 2101 стартера, при этом стартер практически полностью разбирается и всё наглядно очень понятно, в общем смотрите:.

Оцените статью
Про авто и мото
33870