Замена салонного фильтра Опель Зафира А: инструкция, установка, проверка


Независимо от комплектации, на все Опель Зафира первого поколения в том числе и рестайлинговой замена фильтра салона опель зафирапроизводителем рекомендуется устанавливать следующие фильтры очистки салонного воздуха. При выборе между пылевым и угольным изделием, автовладельцы советуют использовать угольный фильтрующий элемент. Такой фильтр стоит дороже, но он очищает воздух намного.

Отличить его легко — фильтрующая гармошка из бумаги пропитана угольным составом, поэтому имеет темно-серый цвет. Фильтр очищает поток воздуха от пыли, мелкой грязи, микробов, бактерий и усиливает защиту ваших легких. Помимо простых салонных фильтров существуют еще и угольные, которые более эффективно отфильтровывают воздух, но стоят они дороже.

Преимущество замена фильтра салона опель зафира СФ заключается в том, что он не позволяет проникать посторонним запахам, идущим с дороги улицы в салон авто.

Но у этого фильтрующего элемента также есть недостаток — через него плохо проходит воздух. Угольные фильтры GodWill и Corteco — достаточно высокого качества, являются хорошей заменой оригиналу. Впрочем, в некоторых торговых точках цена оригинального салонного фильтра Опель Зафира первого поколения может оказаться сильно завышенной.

замена фильтра салона опель зафира

В этом случае имеет смысл приобрести неоригинальный замена фильтра салона опель зафира элемент. В частности, достаточно популярными считаются фильтры для салона:. Имеет смысл приглядеться и к продукции других компаний — они также специализируются на производстве качественных расходных материалов для легковых автомобилей:. Вполне возможно, что продавцы могут порекомендовать произвести замену салонного фильтра Zafira I A на не оригинальные дешевые заменители, с гораздо меньшей толщиной.

Их покупать не стоит, поскольку их фильтрующие характеристики вряд ли будут на должном уровне.

Замена салонного фильтра Опель Зафира Б

Перейти к содержанию. Search for:. Антифриз Масло Двигатель Трансмиссия Тех. Автор AutoZaliv На чтение 8 мин. Замена фильтра салона опель зафира Рассмотрим подробнее. Извлекая фильтр, как правило, на коврик просыпается большое количество мусора.

Стоит пропылесосить изнутри и сам корпус печки — размеры прорези под фильтр позволяют достаточно легко оперировать узкой насадкой пылесоса. Собственно, на его основе сделаны очень многие лекарства для горла, и. Люди в интернетах ещё раствор лизола используют, но я взял первое, что подвернулось. Для доступа замена фильтра салона опель зафира посадочному месту фильтра нужно снять всего три детали: бардачок, воздуховод рециркуляции, и собственно крышку посадочного места.

Процедура неторопливого снятия всех деталей займет минут, наверное, Один их неплохих фотоотчётов по снятию бардачка можно найти. Но, вообще, всё настолько тривиально, что фотоотчёт не очень и необходим. Сначала снимается пластиковая панель в ногах переднего пассажира, которая держится на двух пластиковых клипсах.

Демонтируются клипсы обычной плоской отверткой. Доступ удобный. Далее, сам бардачок.

Замена салонного фильтра опель зафира

Два шурупа в верхних углах, два снизу. Доступ тоже относительно удобный, но обтереть собой порог, возможно, придётся — лучше об этом позаботиться замена фильтра салона опель зафира, одев спецодежду, или положив что-нибудь на порог сверху.

После выкручивания шурупов, мешать снятию бардачка будет только маленькая панель справа, примыкающая к двери переднего пассажира. Я на своей панельке обнаружил маленькие следы плоской отвертки — видимо, поддевали в сервисе, при аналогичной процедуре.

Ну, ок. Чуть отогнул панельку рукой — и бардачок замена фильтра салона опель зафира. Снятие старого фильтра становится возможным уже сейчас, но вытаскиванию фильтра чертовски мешает черный патрубок рециркуляции, направленный в ноги переднему пассажиру.

Не сминая фильтр, снять и поставить его практически невозможно. Но, в одном из отчётов был дан полезный совет — снять этот патрубок.

замена фильтра салона опель зафира

Тем более, что снять оказалось до смешного. Держится он всего на одной клипсе, которая снимается нажатием со стороны салона получается, снизу вверх любым предметом — например, ручкой отвертки. Клипса многоразовая, выглядит после снятия так:.

замена фильтра салона опель зафира

Расположена клипса на правом тонком конце патрубка. Далее, патрубок чуть покачивая, можно потянуть на себя — и он спрыгнет с замена фильтра салона опель зафира, на который одет. В общем, на его снятие даже неспециалисту надо полминуты. Итак, доступу к посадочному месту фильтра ничего не препятствует только мотор печки немного, но совсем не критично. Фильтр уже виден:.

22/12/ · Как происходит замена фильтра салона Опель Зафира А показано на фото выше. Открываем бардачок, берем в руки отвертку с головкой торгс Т20 и приступаем к выкручиванию 4-х саморезов отверткой Т Четыре самореза (два вверху и два внизу) под звездочку.5/5(77).

И вот тут, я хотел бы сказать, почему надо менять фильтр самому. Вот фото старого фильтра, установленного у официального дилера, который я извлёк:. Видно, что в посадочное место его засовывали ногами. Вероятнее всего, не утруждаясь снятием патрубка рециркуляции. Сэкономили 2 минуты рабочего времени, молодцы. Какую функцию выполнял такой фильтр?

Как заменить салонный фильтр на Опель Зафира А

Да практически никакую — вся пыль благополучно летела мимо. Короче, доверие к ОД подорвано.

замена фильтра салона опель зафира

Очистка испарителя кондиционера Настал ещё один момент, ради которого я и затеял эту процедуру — очистка испарителя кондиционера. Долго крутил в руках баллон Mannol на нём, кстати, есть инструкция по применению.

замена фильтра салона опель зафира

Можно было залезть под машину с трубкой, не снимая вообще ничего, и надуть пену через отверстие для слива конденсата. Но, лучше и даже проще, мне кажется, всё-таки совмещать процедуру очистки с заменой фильтра. Кстати, обнаружил вот такое отверстие рядом с фильтром, под заглушкой сразу скажу — к делу оно не относится, можно на него не обращать внимания.

Предполагаю, что сюда должен крепиться воздуховод охлаждения бардачка, которого у меня, замена фильтра салона опель зафира каким-то причинам. Но, могу ошибаться. Думал сначала, что пену надо дуть в это отверстие.

замена фильтра салона опель зафира

Но — не в него А бардачок, стало быть, у меня неохлаждаемый. Но, очевидно, его легко сделать охлаждаемым. Так и есть: вот замена фильтра салона опель зафира на форуме с описанием процесса, и кодами деталей правда, фотографии убиты.

А вот здесь товарищ рассказывает, как слепил охлаждение бардачка практически из подручных материалов. Пшикнул немного пены на улице. Консистенция — как у пены для бритья. Пахнет тоже приятно Одел на баллон трубку-удлинитель.

По инструкции, надо включить кондиционер на минимальную скорость, и потом надуть пены на радиатор испарителя. Я так и сделал.

замена фильтра салона опель зафира

Просто засунул трубку туда, где был салонник, и надул пены из баллона. Оказалось, это очень удобно. Можно даже не материться. Но, мне показалось, замена фильтра салона опель зафира вентилятор в момент нанесения лучше вообще выключить. Иначе, он будет пытаться выдуть пену обратно в салон, через открытое отверстие для фильтра.

А вот после, закрыв посадочное место фильтра крышкой — можно включить обдув, и подождать какое-то время, как и написано на баллоне. Кстати, я так понял, что не имеет значения, включен обдув на рециркуляцию, или на забор воздуха снаружи. Через пару минут после работы испарителя с пеной, под машиной начала капать грязная вода. Подождал минут 5.

замена фильтра салона опель зафира

Надул её. И так ещё пару раз, пока баллон не кончился. Понял, что забыл, куда были направлены стрелки старого фильтра. Копнул интернет — куча противоположных заявлений. Поступил так: включил обдув посильнее, и засунул руку в посадочное место фильтра. Хлоргексидин замена фильтра салона опель зафира налит в пульверизатор. Чуть распылил его вниз, под фильтр, и над воздухозаборником снаружи, у лобового стекла. При включенной на максимум продувке. Был ли в этом смысл — не знаю, да и всё равно.

замена фильтра салона опель зафира

Это связано с пыльными дорогами и загруженностью городского движения. Очиститель в таких условиях изнашивается быстрее, что приводит к замене уже на 8-ми тысячах пробега. Периодичность эффективной работы салонного фильтра зависит от нескольких признаков, основным из которых считается состояние окружающей среды.

Важным условием качественной работы воздушной системы автомобиля Опель Зафира, является вовремя определить первые признаки неисправности салонного фильтра. Автовладельцы часто задают вопрос, какой фильтрующий элемент стоит устанавливать на своем автомобиле: оригинальную деталь или хороший его аналог?

На заводе автомобиль Zafira комплектуется штатным угольным очистителем артикул GM Исходя из средней цены, примерно рублей, некоторые водители решаются на установку замена фильтра салона опель зафира фильтра. Заказывая новую деталь, следует обращать внимание на каталожный номер фильтра. Совпадение его с оригинальным будет означать, что новая запчасть полностью соответствует автомобилю.

Прежде всего, необходимо замена фильтра салона опель зафира, где находится очистительный элемент. В автомобиле Опель Зафира салонный фильтр расположен под передней панелью за бардачком для мелких принадлежностей, который находится напротив переднего пассажирского сидения.

замена фильтра салона опель зафира

Для осуществления замены салонного фильтра Опель Зафира необходимо иметь под рукой ключ Torx T20 и замена фильтра салона опель зафира отвертку. Все работы следует выполнять в теплом помещении в зимний период или на открытом воздухе в теплое время года. Это делается для того, чтобы не повредить пластиковые фиксаторы, ведь на холоде пластик становится жестким и хрупким. Всю грязь, находящуюся в подкапотном пространстве лучше убрать и только затем приступают к замена фильтра салона опель зафира замене фильтра.

При наличии системы кондиционирования, одновременно с заменой фильтра, целесообразно произвести обработку испарителя антисептическим средством. Если этого не сделать сразу, потом придется выполнить профилактику вентиляционной системы, а это еще дополнительное время.

Средство лучше приобрести в баллончике в виде спрея. Его следует распылять в отверстие с заглушкой или патрубком, находящееся возле фильтра.

Замена фильтра салона Опель Зафира Б 1.6

Закрывают отверстие. Замена фильтра салона опель зафира обдув на несколько минут. Если посмотреть на время — все работы занимают не более 40 минут. Zafira А:. Если нет желания заниматься такой работой и пачкать руки, то можно отогнать свой автомобиль в автосервис, где все выполнят квалифицированные специалисты.

Стоить это будет от до рублей в зависимости замена фильтра салона опель зафира престижности СТО. Нужно ли отдавать такие деньги кому-то, если все можно быстро сделать самому? Детальное изучение работы салонного фильтра приводит к однозначному ответу, что на данной детали не стоит экономить и пытаться реанимировать его посредством пылесоса и промывки.

Оживить изношенный и загрязненный фильтр не получится.

По сравнению с большинством других автомобилей, замена салонного фильтра в Опель Зафира А проводится относительно просто. Какой-то особой подготовки для этой операции не требуется. Все, что вам понадобится, это непосредственно сам новый фильтрующий элемент и несколько.

Уж лучше приобрести новый фильтрующий элемент. Создание оптимального микроклимата внутри автомобиля Опель Зафира возложена на такой важный элемента, как фильтра салона. Для достижения этого его конструкция имеет свои особенности, которые позволяют размещать между отдельными слоями очистителя воздуха в салоне специальный материал под названием кокосовый уголь.

Его основная задача — впитывать вредные вещества и пропускать в салон только очищенный воздух. Стоимость фильтров с таким абсорбирующим ингредиентом несколько выше по сравнению с обычными дешевыми моделями, но каждый из нас, без сомнения, замена фильтра салона опель зафира ли захочет экономить на собственном здоровье. Нечего даже и думать, чтобы замена фильтра салона опель зафира ваше средство передвижения без салонного фильтра. Помимо того, что он останавливает различные вещества, такие, как пыль, грязь, поры растений и другие, которые могут неблагоприятным образом влиять на работу системы отопления и кондиционера, он также не допускает проникновение в салон ядовитых автомобильных выбросов, а значит, защищает легкие пассажиров и водителя от вредного воздействия.

Насколько эффективно и в каком объеме будут замена фильтра салона опель зафира такие примеси, зависит от качества угольного абсорбента, а также его количества. Но следует знать, что по мере использования данный материал приходит в негодность, снижаются его впитывающие способности, а значит, и падает качество очистки. Со временем он загрязняется полностью и может превратиться из полезного и нужного компонента в место для размножения различных грибков и плесени.

На сколько хорошо будет работать салонный очиститель воздуха, зависит от ряда критериев, основным из которых, все же, следует назвать условия использования средства передвижения. Исходя из этого, ориентироваться на нормы регламента по замене фильтра, указанные в инструкции по использованию автомобиля, не стоит.

замена фильтра салона опель зафира

Лучше всего периодически проверять его состояние и в случае полного загрязнения выполнять замену. Ярким примером этому может стать неоднократно доказанный на практике результат, когда салонный фильтр автомобиля, постоянно используемого в условиях современного мегаполиса, где наблюдается высокая интенсивность движения, приходится менять гораздо раньше срока, указанного в регламентных нормах.

замена фильтра салона опель зафира

Всего после тысяч километров пробега. Абсолютно другим будет результат, если машина эксплуатируется в экологических районах, например, в пригородной местности или прибрежных районах с влажным климатом.

Оцените статью
Про авто и мото
3046