Замена вентилятора отопителя (моторчик печки) Lada Largus / Лада Ларгус

Ваз


Ослабьте хомут крепления подводящего шланга радиатора, сжав пассатижами его отогнутые ушки, сдвиньте хомут по шлангу…. Если автомобиль оборудован кондиционером, разъедините радиаторы системы охлаждения двигателя и системы кондиционирования. Для этого выверните два болта крепления, радиатора системы кондиционирования к радиатору системы охлаждения двигателя….

лада ларгус замена радиатора печки

На штифты в нижней части каждого бачка радиатора надеты резиновые подушки нижних опор. Снимите.

лада ларгус замена радиатора печки

Сильно обжатые или затвердевшие подушки замените. Осмотрите подушки верхних кронштейнов крепления радиатора. Сильно деформироваые или затвердевшие подушки замените. Промойте радиатор снаружи струей воды и просушите.

лада ларгус замена радиатора печки

Если на пластмассовых бачках радиатора появились трещины, замените радиатор. Нарушение герметичности радиатора определяют по выходящим пузырькам воздуха.

Если радиатор не помещается в емкость полностью, проверьте его последовательно со всех сторон. Установите детали в порядке, обратном снятию. Для того чтобы лада ларгус замена радиатора печки дальнейшем исключить возможность подтекания охлаждающей жидкости, перед установкой шлангов смажьте патрубки радиатора тонким слоем силиконового герметика.

Залейте охлаждающую жидкость и удалите из системы охлаждения воздушные пробки. Если автомобиль с гидроусилителем руля, то снимаем бачок лада ларгус замена радиатора печки рисунок 1насоса гидроусилителя руля с кронштейна и подвязать его к двигателю.

Отверткой с насадкой TorxT30 отворачиваем два винта 2 и снимаем кронштейн 3 крепления бачка насоса гидроусилителя рулевого управления. Головкой на 10 устанавливаем и затягиваем болты 1 крепления кронштейна радиатора к кузову. Момент затяжки болтов крепления кронштейнов радиатора 8 Нм 0,8 кгс.

лада ларгус замена радиатора печки

Если автомобиль с гидроусилителем то устанавливаем кронштейн 3, рисунок 1и закрепляем двумя винтами. Устанавливаем бачок насоса гидроусилителя. Работу выполняем на холодном двигателе, установив автомобиль на смотровую канаву или эстакаду. По крайней мере, в нашем суровом климате.

Замена вентилятора отопителя (электродвигатель вентилятора)

Если в тридцатиградусный мороз в машине откажет печка, то уедет такая машина очень недалеко. Радиатор отопителя в этом автомобиле может стать для автолюбителя источником настоящей головной боли. Но к счастью, его можно заменить, причём сделать это можно собственноручно.

лада ларгус замена радиатора печки

И на этом моменте мы остановимся подробнее. Принцип его работы прост. Антифриз, нагретый раскалённым двигателем, поступает в печной радиатор, который интенсивно обдувается небольшим вентилятором, нагнетающим горячий воздух от радиаторных решёток в специальные воздуховоды. По ним горячий воздух поступает в салон машины и обогревает лада ларгус замена радиатора печки.

Интенсивность обогрева регулируется изменением скорости вращения вентилятора и изменением угла поворота специальной дроссельной заслонки для холодного воздуха, поступающего снаружи. Радиатор печки находится ниже приборной панели, практически на уровне пола салона, у правой ноги водителя. Увидеть его не представляется возможным, поскольку он со всех сторон закрыт пластиковыми панелями и салонной обивкой. И для того чтобы добраться до радиатора и заменить его, всю эту облицовку придётся снимать.

Основная часть работ по замене этого устройства связана лада ларгус замена радиатора печки с разборкой облицовки.

Ларгус замена лампочек в переключателях печки

Утечки в отопительных радиаторах возникают из-за механических повреждений или из-за коррозии. Чаще всего течь возникает там, где трубки теплообменника припаяны к радиаторному бачку. Взял Лузар и сразу обговорил возможность возврата, в случае если не пригодится.

лада ларгус замена радиатора печки

Дождался своей очереди, загнали машину, проверяем мотор отопителя, все отлично, работает… Ладно проверил до того как снял. Конечно же я не согласился, в итоге нашли временное решение, кинул соплю.

Надеюсь временное не превратится в постоянное, и до тепла докатаюсь.

лада ларгус замена радиатора печки

Проездил несколько лада ларгус замена радиатора печки, пока все норм. Мотор отопителя вернул благополучно. Хоть и подвёл меня этот засранец, но чистым он все таки должен выглядеть как можно чаще Заехал на самообслужку, тщательно помыл. Считаете, что на Лада Ларгус плохо греет печка? Один из недостатков отопителя связан с дефлектором. Его конструкция устроена таким образом, что воздушный поток направлен вниз в район правой ноги.

лада ларгус замена радиатора печки

Сделать автомобиль более теплым можно при помощи простой доработки или недорогого аксессуара. Чтобы перенаправить поток воздуха, идущий в ноги водителя, предлагается изготовить заслонку по шаблону. В качестве материала подойдет ПЭТ лада ларгус замена радиатора печки или жестяная банка. Устанавливаем, как показано на фото:. В дополнении предлагается подрезать ковролин в месте отмечено красным цветомчтобы он не перекрывал воздуховод. Теперь заслонка направляет поток воздуха горизонтально над педалями, не допуская замерзания обоих ног водителя.

Пошаговая инструкция замены радиатора печки на Ладе Гранте. Советы мастеров

Это кусок пластика, который следует установить на лада ларгус замена радиатора печки воздуховод и зафиксировать гайкой М6, которая идет в комплекте вместо штатной. Стоит отметить, что этот дефлектор подходит только для автомобилей до года выпуска, где выходное отверстие для воздуха узкое и вытянутое. Цена аксессуара около рублей. Напомним, сделать автомобиль еще теплей можно при помощи установки на Ларгус дополнительных дверных уплотнителей.

Замена радиатора печки на ларгусе

У автомобилей, оборудованных климатической установкой, следует выполнить выгрузку хладагента из системы кондиционирования в соответствии с инструкцией по эксплуатации на сервисное оборудование. Отвернуть два болта 1, рисунок 1, нижнего лада ларгус замена радиатора печки усилителя 2 поперечины панели приборов к основанию кузова головка сменная 13, вороток. Отвернуть две гайки 1, рисунок 2, верхнего крепления усилителя 2 поперечины панели приборов.

Отсоединить колодку 3 жгута проводов и снять усилитель 2 головка сменная 13, вороток. Снять шланги подводящий 2 и отводящий 1 лада ларгус замена радиатора печки с патрубков 3 радиатора отопителя. Отвернуть два винта 2, рисунок 4, крепления воздухораспределительного блока 1 к поперечине 3 головка сменная Torx Т20, вороток.

Рисунок 4 — Крепление воздухораспределительного блока к поперечине панели приборов.

лада ларгус замена радиатора печки

Отвернуть винт 4, рисунок 5, крепления левого переднего воздуховода и снять воздуховод, аналогично снять правый лада ларгус замена радиатора печки головка сменная Torx Т20, удлинитель, вороток. Отвернуть по два винта 2 крепления поперечины 1 панели приборов справа и слева, лада ларгус замена радиатора печки поперечину головка сменная 13, вороток. Для автомобилей, оборудованных системой кондиционирования: из моторного отсека отвернуть два болта 1, рисунок 6, крепления трубопроводов к испарителю, разъединить соединения и установить на трубопроводы и блок испарителя технологические заглушки головка сменная 10, удлинитель, вороток.

Снять блок отопителя в сборе с блоком управления отоплением, кондиционированием и вентиляцией.

Замена радиатора отопителя (печки) Lada Largus / Лада Ларгус Как заменить вентилятор (мотор) печки Лада Ларгус В полной мере ощутить важность системы отопления автомобиля можно, только когда она.

Вместе с этим проблемы с функционированием печки часто связываются с резким снижением тёплого воздуха в тот момент, когда двигатель работает на холостых оборотах.

Это может создавать определённые неудобства, особенно во время движения в пределах города, находясь в пробках.

лада ларгус замена радиатора печки

Основная причина этого — снижение температуры антифриза, находящегося в системе охлаждения мотора. Чтобы это предотвратить, следует утеплить отсек, где размещён двигатель, посредством установки на капот специальных покрытий. Кроме того, можно воспользоваться разными способами закрытия решётки радиатора. Если печка на Ларгусе плохо греет, то это может быть также связано с тем, что во время поворота ручки управления скоростями лада ларгус замена радиатора печки происходят сбои.

лада ларгус замена радиатора печки

Лада ларгус замена радиатора печки устройство не включается ни на одном из режимов, то водитель обязан проверить состояние предохранителей, через которые подаётся напряжение на электродвигатель вентилятора. Если и они в порядке, то имеет смысл проверить те узлы, которые защищают цепь питания реле всей системы отопления. Бывает так, что и здесь всё в порядке, тогда проблема функционирования заключается в неисправности самого переключателя.

Разобраться в этом можно, заглянув в монтажные блоки, расположенные в салоне Лады Ларгус. Они находятся либо с торца передней панели, либо под капотом. Стоит отметить, что три режима работы вентилятора включаются исключительно через сопротивление, поэтому при выходе его из строя, активен будет только четвёртый режим.

Оцените статью
Про авто и мото
4258