Рено Меган 2: замена масла в АКПП и МКПП

Renault


Промываем ограничитель раствором типа «Жидкий ключ». Вытираем ветошью и устанавливаем обратно. Для того чтобы подобраться к заливной пробке АКПП, снимаем воздуховод, идущий от воздушного фильтра к дроссельной заслонке. Для этого ослабляем хомуты и снимаем отвод на сапун. Чтобы не демонтировать патрубок, можно повернуть его относительно горизонтальной оси, до образования достаточного пространства.

рено меган 2 замена масла в акпп

Для того чтобы грязь не попала внутрь АКПП, обрабатываем заливную пробку «Жидким ключом» и протираем ветошью. Откручиваем при помощи четырехгранника.

Отмеряем нужное количество новой трансмиссионной жидкости. Удобно использовать две одинаковые прозрачные пластиковые тары. В одну сливаем отработку, в другую заливаем свежую смазку до такого же уровня.

При помощи технического шприца или шланга с воронкой заливаем ATF жидкость. Устанавливаем ручку селектора поочередно во все положения АКПП.

Возвращаем в положении «Р».

рено меган 2 замена масла в акпп

Прогреваем смазку картера коробки до 60 градусов или двигатель до рабочей температуры. Должен включиться вентилятор радиатора охлаждения двигателя. При заведенном автомобиле откручиваем сливную пробку. Если уровень масла больше верхней точки ограничителя, ждем, пока излишки стекут. В случае если из сливного отверстия масло не потекло, заворачиваем пробку и доливаем мл через заливную горловину.

рено меган 2 замена масла в акпп

После чего повторяем процедуру регулировки уровня АКПП. При помощи моментного ключа заворачиваем сливной болт усилием 30 Hm. Если ключа нет — действуем по ощущениям. Результат недотянутого болта — утечка жидкости. От чрезмерных стараний можно испортить резьбу. Заливной болт закручиваем аналогично. Устанавливаем на место воздуховод. Спускаемся в смотровую яму, проверяем наличие течей из-под сливной пробки и возвращаем защиту двигателя на свое место.

рено меган 2 замена масла в акпп

Срок службы, подобно трансмиссионному маслу, рассчитан на весь период эксплуатации транспорта. Заявлено заводом изготовителем. Из практики автосервисов. Фильтр неразборный.

рено меган 2 замена масла в акпп

Фильтрующей основой является фетр. Задерживает даже мелкую металлическую пыль. После тысяч пробега, пропускная способность снижается, что сказывается на общей работе АКПП из-за недостаточного масляного давления. Может стать причиной выхода из строя всего узла. Станции технического обслуживания рекомендуют производить замену каждые 50 км.

рено меган 2 замена масла в акпп

Для доступа к фильтрующему элементу необходимо демонтировать АКПП и произвести ее разборку. Процесс достаточно трудоемкий. Требует специального оборудования и навыков. Рекомендуется обращаться к профессионалам. Профессиональная замена масла на СТО, рекомендации по замене своими руками — видео.

Без этой процедуры вы долго не прокатаетесь на транспортном рено меган 2 замена масла в акпп, потому что автомат встанет в аварийный режим через восемьдесят тысяч км. И будет удачей, если не потребуется капитальный ремонт автомату. Поэтому советую прислушаться к дальнейшей инструкции и не идти на поводу у производителей, которые стали часто употреблять слова: «автомат, в котором смазывающее средство можно не менять, пока не закончится срок службы коробки».

АКПП на автомобилях требовательны к чистому маслу.

Заміна масла в АКПП "Рено Меган 2" — покрокова інструкція та рекомендації

Особенно это относится к старым автоматам, которые заканчивают срок службы и почти готовы к капитальному ремонту. Проверяйте уровень смазывающего средства после пробега в десять тысяч километров.

Автоматы на Рено Меган II не любят масляного голодания. Если вовремя не долить трансмиссионную жидкость, то начнется быстрый износ металлических деталей, продукты которого приведут к засорению фильтра и все системы. Чтобы сделать полную смену трансмиссионной жидкости, вам нужно будет позвать напарника.

Поэтому заранее продумайте этот вопрос, если у вас отсутствует аппарат высокого давления или отдайте машину в сервис-центр. Опытные механики заменят смазку в течение 3 часов. Вместе с отработкой не забывайте менять комплектующие коробки Рено Меган II. А через километров обязательно делайте чистку гидроблока и системы охлаждения. Благодаря чистке гидроплит, вы избежите перегревов и ранних аварийных режимов в АКПП.

При смене отработки не лейте в автомат обычные китайские смеси. Они не имеют той вязкости, которая необходимо для образования защитной пленки на металлических деталях. Используйте только рено меган 2 замена масла в акпп жидкость. О том какое это масло и в каких количествах его заливать, поговорим далее.

рено меган 2 замена масла в акпп

А пока ответьте в комментах, какую трансмиссионную жидкость обычно льете вы? Я не рекомендую смешивать ее с аналогами.

Замена масла в акпп рено меган 2

Поэтому, если у вас в городе нет этой жидкости, и вы собираетесь заливать смазку аналогичную стандарту Дексрон III, то прежде всего необходимо промыть систему и сделать полную замену отработки. К аналогам, которые заливают в автоматическую коробку Рено Меган II можно отнести следующие трансмиссионные жидкости:.

Опытные механики заменят смазку в течение 3 часов.

рено меган 2 замена масла в акпп

Вместе с отработкой не забывайте менять комплектующие коробки Рено Меган II. А через километров обязательно делайте чистку гидроблока и системы охлаждения. Благодаря чистке гидроплит, вы избежите перегревов и ранних аварийных режимов в АКПП.

При смене отработки не лейте в автомат обычные китайские смеси.

Замена масла в акпп рено меган 2 Как правильно поменять масло в АКПП Renault Megane. Разработчики автомобилей Рено, как правило, поставляют на российский рынок довольно надёжные транспортные средства.

Они не имеют той вязкости, которая необходимо для образования защитной пленки на металлических деталях. Используйте только оригинальную жидкость. О том какое это масло и в каких количествах его заливать, поговорим далее. А пока ответьте в комментах, какую трансмиссионную жидкость обычно льете вы? Я не рекомендую смешивать ее с аналогами.

рено меган 2 замена масла в акпп

Поэтому, если у вас в городе нет этой жидкости, и рено меган 2 замена масла в акпп собираетесь заливать смазку аналогичную стандарту Дексрон III, то прежде всего необходимо промыть систему и сделать полную замену отработки. К аналогам, которые заливают в автоматическую коробку Рено Меган II можно отнести рено меган 2 замена масла в акпп трансмиссионные жидкости:.

Эта АКПП не имеет щупа для проверки уровня смазки. Поэтому придется потрудиться, чтобы узнать, какое количество смазывающего средства осталось в автомате.

Для этого предпримите следующие шаги:. Обратите внимание на цвет и примеси, которые могут находиться в трансмиссионной жидкости. Наличие в смазке стружки свидетельствует о том, что пора менять стальные диски, фрикционы, так как они вышли из строя. Прежде чем начать смену отработки, приобретите все необходимые материалы и инструменты. Вам понадобятся:. Сама процедура состоит из нескольких этапов.

О них я расскажу в следующих блоках. Процедура не сложная. Масла понадобится немного больше — 9 литров. В нижней, а также в верхней части коробки-автомат имеется сливная, а также заливная пробка. Первая идет под четырехгранный ключ. Его нужно купить отдельно на рынке. Необходимо открутить пробку и слить старое масло.

рено меган 2 замена масла в акпп

Предварительно подставляют пустую ёмкость на 4 литра. Сперва количество слитой жидкости будет небольшим — до грамм.

Внутри сливного отверстия есть трубка уровня под шестигранник. Ее осторожно выкручивают, а когда она будет выкручена максимально, сольется 3 литра АТФ-жидкости. Стоит обращать внимание на запах, а также цвет масла. Если жидкость темная, значит, она давно не подвергалась замене. Присутствие посторонних предметов свидетельствует о повышенном износе фрикционов в АКПП. Обратите внимание: в этот момент автомобиль должен стоять на режиме «Паркинг». На следующем этапе нужно закрутить сливную пробку, и открутить точно такую же, но сверху.

Пробку откручивают и поднимают вверх. На ней установлено медное уплотнительное кольцо — важно не потерять. Иначе будут утечки жидкости. Далее заливным шприцом или любыми другими способами в заливное отверстие заливают тот объем масла, который был слит и добавляют рено меган 2 замена масла в акпп г.

Затем после заливки свежего масла заводят мотор. Держат автомобиль на тормозе и переключают селектор АКПП во все положения. Рено меган 2 замена масла в акпп следует проехать на автомобиле примерно 20 километров.

Подставляют под пробку пустую емкость и сливают рабочую жидкость. После этого в КПП должно остаться 3 литра масла. Когда оно было слито второй раз, уровневую трубку вкручивают в отверстие для слива и льют масло в заливное отверстие до тех пор, пока не будет течь снизу. Затем заводят машину на паркинге и доливают до тех пор, пока опять не потечет.

Далее закручивают сливную пробку и заливную. Далее нужно проехать километров. После этого можно проверить уровень. Если после откручивания сливной пробки масло течет, значит все в порядке. Если нет, нужно долить до нужного количества. Большинство владельцев не прибегают к этой процедуре, поскольку очистительный элемент расположен в самой коробке.

Полная и частичная замена масла в АКПП Renault Megane II своими руками

Для демонтажа фильтра нужно разбирать полностью трансмиссию. Своими руками данную процедуру сделать невозможно. Как видите, процедуру можно выполнить самостоятельно. Однако ввиду особого расположения фильтра, его своими руками заменить не получится. На других авто данный элемент находится в поддоне и может быть в виде сетки или магнита.

Сливочно-шоколадный торт с джемом на соленых крекерах: десерт без выпечки.

Меняем масло в АКПП и МКПП Рено Меган 2 своими руками

Два неудачных брака и потеря связи с дочерью: личная жизнь Вадима Демчога. Чеснок, лимон и петрушка: паста, не хуже ресторанного уровня. Среди диких ландшафтов: архитектура как часть природы на фото Ариэты Аттали.

Экологически чисто: пермские ученые нашли новый способ запуска ракет.

Оцените статью
Про авто и мото
32982