Замена радиатора Рено Логан: пошаговая инструкция

Renault


Главная » Renault Logan. Вообще владельцы отмечают две вещи о Рено Логан: сравнительно невысокая цена этих автомобилей и надёжность её комплектующих. Входящий в их список радиатор также изготавливается с большим запасом прочности. Однако и он не застрахован от разного рода случаев. Среди таких неприятных моментов, ведущих к необходимости его заменить, можно рассмотреть следующие:. С точки зрения конструкции печка представляет особой самый обыкновенный теплообменник, который выполняет функцию передачи тепла от теплоносителя в окружающую среду.

В этом плане он практически ничем не отличается от основного радиатора, который выполняет аналогичную функцию. Конкретно этот замена радиатора печки на рено логан подключается к системе охлаждения параллельно.

Для этой цели в конструкции имеются специальные штуцеры, через которые охлаждающая жидкость ОЖ попадает в печку и отдает тепло в салон. Изделие выполнено в виде продолговатых сот. Такая конструкция считается классической, при этом именно она позволяет максимально эффективно передавать тепловую энергию от теплоносителя в окружающую среду. Обязательными являются впускной и выпускной клапаны, которые используются для подачи и отведения охлаждающей жидкости соответственно.

Главный радиатор работает в большом контуре, в то время как радиатор печки функционирует в малом контуре. При старте автомобиля в первую очередь запускается малый контур, когда теплоноситель ходит от двигателя к малому радиатору и обратно.

За счет этого автовладельцы могут включить печку сразу же после старта двигателя. В большинстве моделей предусмотрен специальный расширительный бачок и пароотводящая магистраль.

Они необходимы для того, чтобы отводить излишне перегретую воду и образовавшийся пар. Многие водители задают замена радиатора печки на рено логан вопрос — почему нельзя использовать тепло, которое выделяется с основного радиатора? Дело в том, что воздух, которым он обдувается, никак не очищается, соответственно, содержит пыль и другие загрязняющие вещества.

Наличие отдельного радиатора с вентилятором и фильтром не только повышает безопасность и чистоту воздуха, но и позволяет регулировать уровень тепла. Реализовать такую систему на основе большого радиатора замена радиатора печки на рено логан авто возможно, но она будет слишком сложной и малоэффективной.

замена радиатора печки на рено логан

Также не стоит путать радиатор кондиционера Рено Логан с теплообменником для печи. Это разные детали в автомобиле, при этом последний в своем составе имеет конденсатор, если говорить правильно. Естественно, при повреждении радиатора отопления печка будет функционировать с низкой эффективностью или совсем не будет прогревать салон.

замена радиатора печки на рено логан

Более того, утечка охлаждающей жидкости может вызвать самые разнообразные проблемы. В конечном счете, ее окажется недостаточно для охлаждения мотора, что приведет к перегреву и всем вытекающим последствиям.

Не совсем неудобно. Для съема вентилятора вращаем его корпус в направлении хода стрелки часов. Отключаем разъем подвода питания. Вынимаем из-под торпедо данный узел и проверяем визуально. В Рено Логан присутствуют два типа вентиляторов, несущественно различающихся широкий или узкий разъем. Какие бывают неисправности замена радиатора печки на рено логан и как их ликвидировать? Но зимой все равно на мой замена радиатора печки на рено логан видео недостаточно тепло, особенно читая как у других логан пышет жаром.

Замена радиатора печки (отопителя) Рено Логан видео

Изначально меня мучила дилемма: Нюанс в том, что при промывке с большой долей вероятности радиатор печки забивается, поскольку имеет наиболее узкие каналы. Заливается тосол, делается прогрев автомобиля и проверка на герметичность соединений и теплоотдачу печки. В некоторых случаях приходится снимать блок управления отопительной системой и кондиционированием. В реальной ситуации для мониторинга работоспособности вентилятора в машине Renault Logan потребуется открутить пару винтов. С данной манипуляцией под силу справиться обычному владельцу замена радиатора печки на рено логан бытовых условиях.

Перед демонтажем панели рациональной будет проверка салонного фильтра. Когда его пропускающий элемент забит, то, естественно, поступление воздуха в интерьер не обнаружится.

Замена радиатора Рено Логан

Фильтрующий модуль можно обнаружить как поменять радиатор печки на рено с бардачком на правой области панели. Если этот компонент исправен, то наблюдаем за модулем вентилятора.

Каким инструментом лучше запастись?

2/8/ · Замена отопительного радиатора на «Рено Логан» Для того чтобы своими руками заменить радиатор отопителя на «Рено Логан» требуется подобрать подходящие инструменты и расходные материалы/5(10).

Для удачного осуществления ремонтной процедуры собственными силами нам придется привлечь такой перечень: Выполнить ревизионное действие можно за полчаса.

После этого осуществляется снятие моторчика печки. Как демонтировать вентилятор? Работа предполагает осуществление действий на правой стороне авто Рено Логан. Выполняем демонтаж резинового замена радиатора печки на рено логан на верхней кромке передней двери. Применив указанный ранее съемник, извлекаем декоративную накладку на передней справа кузовной стойке.

Конструктив ее крепежа предполагает наличие защелок. Данное действие рекомендуем осуществлять в теплых погодных условиях или в отапливаемом боксе. Это требуется, дабы избежать поломки пластикового крепежа накладки, который в холодную погоду замена радиатора печки на рено логан поменять радиатор печки на рено повышенной хрупкостью.

Вторая точка крепления панели расположилась ниже бардачка. Она скрыта под заглушкой, которую следует тут же извлечь. Аккуратно подаем на себя правый бок передней панели. Открывается щель, в которую проникаем рукой и находим вентилятор отопителя.

замена радиатора печки на рено логан

Читайте также: Посмотрев дома видяшку, отправился рукоприкладствовать Хорошо, когда как поменять радиатор печки на рено такие мануалы, всё идет как по маслу. Единственное они упустили такой момент: Ну и неожиданностью оказался кусок обшивки под приборной панелью, закрепленный на клипсах.

Чтобы не сливать антифриз просто пережал патрубки парой струбцинок с деревянными подкладками и прокладками из замена радиатора печки на рено логан В процессе откручивания и извлечения пластины я понял, почему все руки у мастера в видяшке были ободраны — края железяки изнутри штамповки весьма острые, а лезть туда надо чтобы отцепить жгут проводов изнутри. Я уже почти извлек клипсу, но она отломилась от самого жгута.

замена радиатора печки на рено логан

Да и фиг. Все откручено — осталось извлечь Подставил под трубки воронку с длинной гофрой, заправленную в бутылочку из-под антифриза, а также кусок пластика, подвернувшегося под руку, тряпку и собственно «ванночку» резинового коврика. Всё пригодилось, в бутылочку слилось граммов антифриза. Старый радиатор выдернул, оказалось что проход к фильтру действительно перекрывается испарителем кондиционера.

замена радиатора печки на рено логан

Продул насколько дотянулся компрессором в обе стороны, поставил новый радиатор, предварительно обклеив паз в нем прилагающейся полоской паралона. Думаю хуже не будет, главное чтоб защелки встали на место, да и все равно радиатор саморезами замена радиатора печки на рено логан. Поскольку для замены радиатора потребуется слить охлаждающую жидкость антифриз из системы охлаждения, ремонтные работы удобнее всего будет производить на смотровой яме.

Двигатель автомобиля должен быть полностью остывшим. В автомобиле «Рено-Логан» нет специальных сливных отверстий для замены антифриза. Данная деталь не относится к списку расходных элементов, поэтому автомобильный производитель не выдвигает каких-либо требований относительно периодичности замены.

замена радиатора печки на рено логан

С технической точки зрения радиатор рассчитан на полный срок эксплуатации авто. Единственная причина, по которой может потребоваться замена, — это нарушения в работе печки или некоторые другие симптомы. В большинстве случаев этих признаков хватит для общей диагностики. Финальный вывод можно делать только после визуального осмотра и проверке на герметичность. Об этом мы расскажем далее. Деталь довольно простая, поэтому не стоит тратить силы, нервы и время на рассмотрение десятков моделей.

Проще всего купить фирменный заводской радиатор, который при отсутствии непредвиденных обстоятельств проработает вплоть до покупки вами нового авто.

Изделие имеет каталожный номер Стоимость лежит в районе рублей. Главное преимущество — фирменное качество, наличие новых колец для подключения и гарантированная совместимость с замена радиатора печки на рено логан машины.

замена радиатора печки на рено логан

На рынке представлены десятки альтернативных моделей как дешевле, так и дороже заводской продукции. В этот список можно отнести:. Качество изготовления вам придется проверять самостоятельно. Обязательно почитайте перед покупкой отзывы других автовладельцев на специализированных форумах.

При покупке аналога главное убедиться, что он четко соответствует по размерам оригинальной запчасти. Также обратите внимание на его характеристики: количество, прочность пластин и плотность их установки, наличие дополнительных завихрений, места расположения замена радиатора печки на рено логан.

Модели с круглыми трубками имеют меньший КПД по сравнению с изделиями, где устанавливаются плоские трубки.

замена радиатора печки на рено логан

Качественная продукция всегда имеет большое количество пластин, которые плотно прилегают друг к другу. В дешевых моделях соты можно буквально прогнуть рукой. Естественно, деформации ухудшат теплоотдачу системы, поэтому не рекомендуем экономить на радиаторе печке, особенно если вам важен качественный обогрев салона в зимнее время.

С точки зрения конструкции печка представляет особой самый обыкновенный теплообменник, который выполняет функцию передачи тепла от теплоносителя в окружающую среду. В этом плане он практически ничем не отличается от основного радиатора, который выполняет аналогичную функцию. Конкретно этот радиатор подключается к системе охлаждения параллельно. Для этой цели в замена радиатора печки на рено логан имеются специальные штуцеры, через которые охлаждающая жидкость ОЖ попадает в печку и отдает тепло в салон.

Изделие выполнено в виде продолговатых сот. Такая конструкция считается классической, при этом именно она позволяет максимально эффективно передавать тепловую энергию от теплоносителя в окружающую замена радиатора печки на рено логан.

Обязательными являются впускной и выпускной клапаны, которые используются для подачи и отведения охлаждающей жидкости соответственно. Главный радиатор работает в большом контуре, в то время как радиатор печки функционирует в малом контуре.

При старте автомобиля в первую очередь запускается малый контур, когда теплоноситель ходит от двигателя к малому радиатору и обратно. За счет этого автовладельцы могут включить печку сразу же после старта двигателя.

В большинстве моделей предусмотрен специальный расширительный бачок и пароотводящая магистраль. Они необходимы для того, чтобы отводить излишне перегретую воду и образовавшийся пар. Многие водители задают логичный вопрос — почему нельзя использовать тепло, которое выделяется с основного радиатора? Дело в том, что воздух, которым он обдувается, никак не очищается, соответственно, содержит пыль и другие загрязняющие вещества.

Демонтаж и замена печки «Рено Логан» своими руками

В автомобиле «Рено-Логан» нет специальных сливных отверстий для замены антифриза. Слив охлаждающей жидкости производится через шланг, снятый с нижнего патрубка радиатора. Для доступа к этому шлангу потребуется снять защиту внизу двигателя.

замена радиатора печки на рено логан

Для этого:. Для предотвращения потерь антифриза во время слива желательно использовать широкую ёмкость, например, таз, объёмом от 6 литров. При сливе антифриза проявляйте осторожность и работайте в перчатках. В состав антифриза входит ядовитое вещество этиленгликоль, попадание которого внутрь организма вызывает серьёзное отравление, а при контакте с кожей может возникнуть сильное раздражение. Для доступа к радиатору печки нужно предварительно снять нижнюю облицовку консоли замена радиатора печки на рено логан.

Оцените статью
Про авто и мото
33194