Шевроле Лачетти — замена жидкости в гидроприводах тормозов и сцепления — журнал За рулем

Chevrolet


Существует еще более простой вариант замены тормозной жидкости. Такой способ не требует присутствия помощника. При этом способе желателен некоторый запас тормозной жидкости не менее 1 литра.

замена жидкости сцепления

Устанавливаем автомобиль на смотровую канаву или эстакаду и обеспечиваем свободный проход между бачком с тормозной замена жидкости сцепления в подкапотном пространстве и тормозными цилиндрами всех колес.

Откачиваем резиновой грушей или шприцем тормозную жидкость из бачка. Доливаем новую жидкость до верхней кромки.

замена жидкости сцепления

Для ускорения процесса чтобы выпускать жидкость из всех цилиндров сразу желательно подобрать четыре отрезка трубок, плотно надевающихся на штуцеры прокачки замена жидкости сцепления цилиндров. Свободные концы трубок опускаем в прозрачные бутылки небольшой емкости.

Отворачиваем штуцеры всех тормозных цилиндров.

замена жидкости сцепления

Убеждаемся, что жидкость потекла по всем четырем трубкам. Контролируем убывание жидкости из бачка, расположенного на тормозном цилиндре, и незамедлительно пополняем бачок.

замена жидкости сцепления

Наблюдаем нарастание уровня жидкости в бутылках, расположенных возле колесных тормозных цилиндров. Необходимо несколько раз переместиться от положения наблюдения за истечением жидкости из штуцеров тормозных цилиндров в замена жидкости сцепления, когда можно проконтролировать и пополнить уровень жидкости в бачке, расположенном на тормозном цилиндре, чтобы не допустить осушения бачка. Обычно замена жидкости сцепления быстро уровень растет в бутылке, в которую опущен шланг, идущий от тормозного цилиндра переднего левого колеса.

Замена жидкости сцепления

Как только в бутылке переднего левого колеса окажется около мл жидкости, замена жидкости сцепления и затягиваем штуцер этого цилиндра. Весь процесс повторяют как минимум раз десять с каждым колесом до тех пор, пока при сливании не начнет идти свежая жидкость.

Отличить ее легко — по светлому цвету.

замена жидкости сцепления

Штуцер закручивается, емкость заливается свежим составом. Прокачка с другими суппортами осуществляется по аналогичной схеме в определенном порядке: сперва правый задний, потом левый задний, правый передний и левый передний суппорт. Видео о замене жидкости:. Современные виды тормозных составов можно смешивать, однако есть строгие замена жидкости сцепления. Распространяется это правило только на те автожидкости, которые соответствуют одним и тем же характеристикам.

Однако стоит учитывать тот факт, что продукция разных производителей может иметь не только различную рецептуру изготовления, но и разную основу. По этой причине допускать смешивание жидкостей не стоит, поскольку замена жидкости сцепления их замены тормозная система может выйти из строя.

Изменение оттенка является одним из главных признаков необходимости замены состава.

Замена жидкости в гидроприводах тормозов и сцепления Chevrolet Lacetti

Оно свидетельствует не о наличии моющих присадок, что применимо для моторных масел, а о загрязнении частичками пыли и продуктами износа.

Если не менять жидкость сцепления и в гидроприводе очень долго, замена жидкости сцепления в ней могут начаться необратимые изменения, к примеру, повышение вязкости.

Самостоятельная замена жидкости в гидроприводах тормозов и сцепления Шевроле Лачетти (Chevrolet Lacetti). Пошаговое описание с иллюстрациями.

Все замена жидкости сцепления может стать причиной заклинивания тормозных цилиндров, отказа тормозов и поломки сцепления. На внутренних деталях и агрегатах системы могут появиться лакообразные отложения. Потемневшую жидкость желательно менять сразу же, не дожидаясь окончания эксплуатационного срока.

замена жидкости сцепления

Замену жидкости необходимо производить не только своевременно, но и правильно. Во время прокачки тормозной системы старая жидкость заменяется на новую без примеси воздушных пузырьков.

замена жидкости сцепления

Для осуществления данной процедуры достаточно объема состава, превышающего объем емкости в полтора замена жидкости сцепления. Если в систему попал воздух, то педаль тормоза будет срабатывать со второго-третьего раза. Прокачка проводится до тех пор, пока педаль не станет жесткой и не будет останавливаться в одной и той же точке. Тормозную жидкость желательно использовать только ту, которую замена жидкости сцепления производитель автомобиля.

Приобретая данный состав, необходимо точно сверять все спецификации и характеристики.

замена жидкости сцепления

Залог долговечности и работоспособности тормозной системы — своевременная замена замена жидкости сцепления. Если сцепление пытается менять не специалист, на это может уйти, по некоторым подсчётам, до 5 часов времени! Одной из самых распространённых ошибок — оставить маховик.

Другие в стремлении сэкономить ищут самые дешёвые услуги. В таком случае, вы рискуете попасть на недостаточно квалифицированного мастера. Также для некоторых видов сцепления замена жидкости сцепления спец инструмент, который есть не в каждом автосервисе.

Итак, при неправильном подходе к данной процедуре, в конечном итоге это может привести к нестабильной работе сцепления.

замена жидкости сцепления

На срок его эксплуатации, а также на эффективность влияют много факторов. Вот только некоторые из них:.

Замена и ремонт комплекта сцепления

Если в сцепление попадают различные мелкие предметы или жидкости, это может привести к поломке. Поэтому будьте внимательны при вождении. Специалисты Carland дадут вам несколько дельных советов, чтобы новое сцепление не пришлось вскоре менять из-за досадных ошибок при эксплуатации, что, в конечном итоге, сэкономит замена жидкости сцепления деньги.

замена жидкости сцепления

При неаккуратном вождении сцепление быстро "убивается". Вина в данном случает лежит только на водителе.

замена жидкости сцепления

Оцените статью
Про авто и мото
31323